Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти рассказали, когда в Калининграде появятся новые автобусы и трамваи

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Конкурс на поставку новых автобусов и трамваев «Корсар» для Калининграда проведут повторно. Власти намерены получить новый транспорт для города уже в следующем году, сообщила «Клопс» глава администрации Елена Дятлова после оперативного совещания во вторник, 28 сентября.

«Мы получили предписание ФАС, мы его исполним. Коллеги из «Калининград-ГорТранса» готовят новую документацию, объявимся в этом году. В следующем году получим все планируемые транспортные средства», — отметила Дятлова.

Она добавила, что администрация проведёт два конкурса по выбору финансовых организаций на предоставление кредита.

Напомним, в середине сентября власти объявили о поиске подрядчика по оказанию услуги финансового лизинга автобусов и трамваев на сумму 3,87 миллиарда рублей. Позднее московская компания «Сейф Технолоджи» подала жалобу в ФАС, указав, что в конкурсной документации в один лот были объединены трамваи и автобусы, что может привести к необоснованному ограничению числа участников торгов.

Кроме того, подаренные в январе Москвой автобусы ЛиАЗ пока стоят в гараже. По словам сити-менеджера, это связано с тем, что транспорту надо пройти дооснащение, а в автопарке не хватает водителей из-за коронавируса.

Как писал РБК Калининград, Елена Дятлова отреагировала на обнаруженные ФАС нарушения фразой «Жизнь продолжается. Ничего не закончено» и заявила, что экологичный транспорт все равно будет закуплен.

Изначально власти планировали закупить в лизинг на пять лет 74 больших автобуса (категории М3) и на десять лет — 16 двухсекционных трамваев. Договор будет действовать до конца 2031 года. Конкурсная документация несколько раз корректировалась.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Калининград
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
«Динамо» Карпина показало худший за 19 лет результат в первом круге РПЛ Спорт, 16:15
На Украине перестали пропускать через границу из-за сбоя Политика, 16:13
Под завалами обрушившегося подъезда в Куркино людей не обнаружили Общество, 16:11
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Фильм «Алиса в стране чудес» собрал более ₽1 млрд в прокате Общество, 16:00
«Динамо» уступило клубу Дзюбы, продлив безвыигрышную серию в РПЛ Спорт, 15:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Российского подростка задержали в Германии за пропаганду ИГИЛ Политика, 15:54
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
Минобороны сообщило об ударе по ВПК и энергетическому комплексу Украины Политика, 15:39
В Химках подросток поджег полицейский автомобиль по указанию мошенников Общество, 15:35
В Норвегии предложили обеспечить Украине военный кредит на €100 млрд Политика, 15:33
Сменившая гражданство экс-ученица Плющенко стала второй на этапе Гран-при Спорт, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15