Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Вслед за Парижем. Калининград хотят сделать «15-минутным» городом

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининграда хотят выстроить городскую инфраструктуру таким образом, чтобы горожане могли добираться до стадиона, школы, банка, магазина, поликлиники и других мест не более, чем за 15 минут пешей прогулки. Об этом глава городской администрации Елена Дятлова рассказала «Клопс».

«Есть идея иметь 15-минутный город, когда до любого спортивного объекта можно дойти пешком, а не ехать в другой конец города. Готовимся сделать спортивные площадки, беговые дорожки в зонах отдыха, чтобы удовлетворить потребность калининградцев в здоровом образе жизни. Задача — сделать равномерное распределение социальной инфраструктуры к месту жительства. Это не только спортивные объекты», — пояснила Дятлова.

Власти также работают над развитием системы общественного транспорта и подходов к остановкам, чтобы жители могли ходить до автобуса по освещённому тротуару. При планировке социальных учреждений будут учитывать удаленность друг от друга и от жилых микрорайонов.

«Да, это пока мечты, но если об этом не думать, то ничего не реализуется», — считает сити-менеджер.

Подобную концепцию «15-минутного» города продвигают власти Парижа. Французские власти планируют закрыть для машин крупные улицы, загруженные перекрестки сделать пешеходными зонами, а вместо стоянок обустроить детские площадки и городские огороды. Стратегия используется в планировании нидерландских Гронингена и Утрехта.

В России инициативу поддержала Москва. В столице работает программа «Мой район», смысл которой в обеспечении пешей доступности для жителей детских садов, школ, больниц, ресторанов, точек торговли, и рабочих мест.

Что думают специалисты?

Урбанист Аркадий Гершман отмечает, что под такую концепцию нужно полностью перестраивать градостроительные, транспортные планы. «Как я понимаю, у Калининграда вообще никаких концепций нет. Пока это просто хотелка», — говорит он.

По его мнению, чтобы реализовать план «15-минутного» города, придется полностью перестроить спальные районы Калининграда. На это может уйти 15-20 лет, поскольку там нет рабочих мест и пространств для бизнеса.

«Нужно делать пристройки или точечную застройку, которые у нас так боятся. Для реализации задуманного нужно уплотнять застройку. Кроме того, придётся возвращать все пешеходные переходы, которые так радостно убирали по требованию ГИБДД. И вряд ли гаишники этому обрадуются», — сказал специалист.

Транспортный инженер Николай Мельков отмечает, что при реализации такой идеи в российских реалиях могут возникнуть трудности.

«У нас в городах систематически отходят от норм требования доступности. Если эту ситуацию постараться переломить, это будет здорово, но надо понимать, что на это могут уйти годы, а, возможно, и десятилетия. Мы не сможем за год начать строить необходимые здания или отнять имущество у других, чтобы размещать там какие-то объекты», — пояснил он.

Выпускница программы «Архитекторы.рф» Яна Мерцалова считает «15-минутный» город одним из передовых подходов в формировании устойчивых городов. «Наличие точек притяжения, социальных объектов и транспорта — лишь часть инструментов, которые предполагается использовать. Предполагается и развитие велопешеходной инфраструктуры. Важно для Калининграда, что она должна быть связанной. Рельеф и климат Калининграда позволяют это сделать, тем более, что запрос у горожан существует очень высокий. Не стоит забывать про безбарьерную среду, которой пользуются самые разные слои жителей», — сказала эксперт.

Как писал РБК Калининград, члены регионального Союза архитекторов и приглашенные специалисты написали открытое письмо на имя председателя облдумы Марины Оргеевой. В документе авторы критикуют архитектурно-градостроительное развитие области, указывая на «бессистемную, хаотичную, превышающую разумную этажность застройку с отстающей инфраструктурой, недостаточным благоустройством и озеленением общественных пространств». Кроме того, они требуют отменить градостроительные решения, принятые региональными властями по поводу территории около Дома Советов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02