Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алексей Беспрозванных посетовал, что в Калининград не было билетов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские власти пообещали представить эффективные решения проблемы транспортной доступности российского эксклава. В беседе с журналистом РМГ «Западная пресса» Лидией Лебедевой врио губернатора Алексей Беспрозванных назвал это острым вопросом и заявил, что работает над решением.

«Что касается доступности — сам с этим столкнулся, когда покупал билеты сюда: их просто не было. Вопрос очень острый. Калининградцы не должны страдать от того, что растет туристический поток. Туристы нацелены на поездку и готовы потратить больше на покупку билета. Поэтому одним из серьезных вопросов, требующих пристального внимания, мы поставили транспортную доступность, в том числе, авиационную, морскую. Я провел совещание, созвонился с министром транспорта Российской Федерации. Думаю, скоро мы представим достаточно эффективные решения», — пообещал врио главы региона.

Напомним, в конце апреля губернатор Антон Алиханов отмечал, что на субсидирование авиабилетов для жителей Калининградской области и обучающихся здесь студентов в федеральном бюджете осталось порядка 170-180 млн рублей. Региональные власти намерены запросить дополнительные средства на эти цели.

С 1 мая в Калининграде стартовала продажа субсидированных авиабилетов по сниженным ценам. У авиакасс Аэрофлота и туроператоров сразу выстроились длинные очереди.

На следующий день в пресс-службе регионального правительства заявили, что продажа субсидированных билетов ограничена, так как общее их количество на 1 мая было около 30 тысяч (в Москву, Санкт-Петербург, Архангельск, Мурманск, Екатеринбург из Калининграда и в обратном направлении). Кроме Аэрофлота, которому государство субсидирует перелеты калининградцев в Москву и северную столицу. льготные перевозки подтвердили «Уральские авиалинии» и компания «Смартавиа», писал РБК Калининград.

23 мая зампредседателя регионального правительства Александр Рольбинов сообщил, что для калининградцев и студентов местных вузов в настоящее время продают субсидированные билеты авиакомпании «Уральские авиалинии» и «Смарт авиа». То есть улететь по скидочным проездным документам жители региона пока еще могут в Архангельск, Мурманск и Екатеринбург.

Чтобы попасть в Москву и Санкт-Петербург им придется купить авиабилет на общих основаниях.

«Ведется активная большая работа по выделению дополнительных средств для льготирования билетов для всех жителей Калининградской области, поэтому такую работу ведем. Надеюсь, что она закончится положительно для наших дорогих граждан», — комментировал тогда Рольбинов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Калининград
Какие риски для БРИКС несет в себе соглашение ЕС - МЕРКОСУРПолитика, 09:01
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
Налоговая заморозила счета космического стартапа SR SpaceТехнологии и медиа, 09:00
WSJ узнала, что предложение США Киеву включает признание Крыма российскимПолитика, 08:48
«Дефолтов будет все больше». Чем высокая ключевая ставка грозит бизнесуPro, 08:48
В выходные в Москву придут аномальные ливни и мокрый снегГород, 08:42
Большинство руководителей учатся управлять на практике. С чего им начатьPro, 08:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль распределит депутатов Госдумы по «системе светофора»Политика, 08:31
В Москве задержали убеждавших больных купить БАДы под видом лекарствОбщество, 08:14
Инвесторы вернут угольные шахты властям новых регионов для их ликвидацииБизнес, 08:00
ФССП назвала число действующих запретов на выезд должникамОбщество, 07:56
Келлог заявил об усталости США от конфликта на УкраинеПолитика, 07:49
Зачем Джей Ди Вэнс отправился с четырехдневным визитом в ИндиюПолитика, 07:30
Эксперты рассказали, как заработать на инвестициях в вино и вискиВино, 07:30