Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Новшества мая, Фиштиваль, посылки, корюшка и снос Дома Советов. Итоги

РБК Калининград собрал в итоговом обзоре новости о самых важных событиях пятницы, 28 апреля.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Рокировка командующих

Главнокомандующий Военно-морским флотом России Николай Евменов лично представил в Калининграде руководящему составу Балтфлота нового командующего Владимира Воробьева. На должность командующего Балтийским флотом его официально назначил Указом президент РФ Владимир Путин.

Сменивший на этом посту Виктора Лиину вице-адмирал Владимир Воробьев ранее занимал должность заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Лиина, в свою очередь, направлен командовать Тихоокеанским флотом, сменив адмирала Сергея Авакянца, уволенного с военной службы по причине достижения им предельного возраста.

Снос Дома Советов

В центре Калининграда начали обносить забором Дом Советов. Генеральный директор Корпорации развития Калининградской области, которой принадлежит объект, объяснил, что здание начали готовить к сносу.

«Идут подготовительные работы по проведению демонтажа, контракт уже заключен», — сказал Андрей Толмачев.

Новое в мае

В мае в стране начнутся последние звонки и ЕГЭ для школьников, а также вступят в силу новые законы или поправки к ним. Например, калининградцам, как и всем россиянам, доставлять пенсии на дом будет только «Почта России». Мошенники теперь не смогут снять деньги с карты умершего человека — эти карты банки обещают блокировать еще быстрее, чем раньше. Подробнее об основных региональных и федеральных изменениях последнего весеннего месяца читайте в подборке РБК Калининград.

Готовятся к вводу

В Черняховске на строящемся заводе по производству оборудования для солнечных батарей завершили монтаж установок для выращивания слитков кремния. Сейчас резидент Особой экономической зоны Калининградской области ООО «ЭНКОР Групп» ведет работу по подключению оборудования к инженерным и вспомогательным системам и завершает отделку производственных корпусов.

Отправка посылок

Спустя девять дней после того, как в Калининградской области изменились правила отправки товаров личного пользования для физических лиц, представители Калининградской таможни и правительства области встретились со специалистами сервисов доставки для разъяснений. В своем телеграм-канале губернатор заверил, что власти держат на контроле ситуацию с отправкой посылок из Калининградской области в «большую» Россию через службы доставки.

Фиштиваль в Зеленоградске

В Зеленоградске открылся традиционный праздник морской гастрономии Фиштиваль, где можно отведать как простые, так и изысканные блюда, а также приобрести качественные полуфабрикаты рыбной продукции. Фиштиваль проводится с 2015 года и собирает десятки тысяч гостей, а в прошлом году получил гран-при Всероссийского конкурса проектов в сфере гастрономического туризма. В этом году, как сообщают организаторы — объединение Kaliningrad Street Food — ждут гостей из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Тульской области, Беларуси и Гданьска. Кстати, открытие Фиштиваля совпадает с открытием туристического сезона в Зеленоградске.

Запрет на корюшку

Калининградские ученые считают, что запрещать ловлю корюшки в реках области преждевременно. На плохой улов этой рыбы в сезоне 2023 года могла повлиять аномальная погода. Весна нынче выдалась «очень плохой, затяжной и непонятной».

Автобус на Куршскую косу

Из Калининграда на Куршскую косу снова начнет ходить прямой автобус. Маршрут № 593 откроется с 29 апреля с рейсами дважды в день. Конечной точкой маршрута будет поселок Морское, предусмотрены остановки у посёлков Лесной, Рыбачий, турбаза «Дюна».

Чат-бот ChatGPT

Появление чат-бота ChatGPT стало началом новой волны популярности нейросетей у широкого круга пользователей. Какие только задачи не изобретают люди для этого бота. Одни хотят получить помощь в работе или учебе и поэтому просят написать сочинение, статью или текст выступления. Но сделать это непросто. У нейросетей нового поколения есть доступ к огромным массивам информации из самых разных сфер деятельности человека.

РБК Weekend

Как калининградцы и гости города могут провести выходные 29, 30 апреля и 1 мая читайте в афише РБК Weekend

Прогноз погоды из разных источников

В предстоящие выходные в Калининградской области должна установиться теплая прохладная погода практически без осадков и со слабым ветром. РБК Калининград подготовил для читателей прогноз погоды на выходные из разных источников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14