Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
4 

Алиханов рассказал, когда планируется возобновить стройку онкоцентра

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Строительство онкоцентра в Родниках планируется возобновить в ближайшее время. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

В течение недели главе региона должны предоставить экспертный отчёт о фактически выполненных экс-генподрядчиком объемах работ. Затем к возведению медучреждения приступит второй участник торгов — ООО «ПЭТРУСКо», с которым подпишут контракт. «Я очень надеюсь, что уже в ближайшие недели, максимум месяц развернём стройку», — сказал Антон Алиханов.

Сейчас между ООО «Артель» и властями области ведутся споры. «Компания пожаловалась, что им не включили работы, которые они уже выполнили. Наша задача, чтобы те, кто реально выполнял работу (субподрядчики, — прим. ред.), деньги получили и смогли выплатить зарплату, рассчитались за материалы и так далее. Мы неоднократно говорили, что там имели место недобросовестные действия со стороны подрядчика, собственно, поэтому они внесены в реестр недобросовестных, поэтому четвёртое уголовное дело по ним открыто», — подчеркнул губернатор. Он добавил, что несмотря на все разбирательства, ущерба бюджету региона нанесено не было.

Как сообщал РБК Калининград, ранее Антон Алиханов заподозрилэкс-генподрядчика онкоцентра в отмывании денег. По его мнению, ООО «АрТель» могло иметь сомнительные источники дохода.

В отношении руководителей субподрядной организации ООО «СМУ Артель» возбуждено уголовное дело «по ряду статей УК РФ». Предпринимателей подозревают в хищении бюджетных денег при строительстве онкоцентра. По версии правоохранителей, компания пыталась вывести с арестованных счетов 107 млн рублей, перечисленных из бюджета Калининградской области на строительство медучреждения.

Позднее стало известно, что ООО «СМУ Артель» не заплатило порядка 60 своим сотрудникам, хотя компания имела такую возможность. По данным правоохранительных органов, руководители организации получали значительные суммы. По факту невыплаты 36 работникам более 2,7 млн рублей, возбуждено уголовное дело.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Все новости Калининград
Осужденный по делу о теракте у McDonald's вышел на свободу спустя 22 годаОбщество, 04:24
Салаватский катализаторный завод перешел в собственность государстваБизнес, 04:16
Росатом заявил, что землетрясение не повлияло на строительство «Аккую»Общество, 03:49
В Минпросвещения напомнили о требованиях к школьной еде в столовыхОбщество, 03:32
Шойгу анонсировал поправки в Стратегию национальной безопасностиПолитика, 03:02
В Братиславе прошла антиправительственная акция против закона об НПОПолитика, 02:54
В официальном магазине Дональда Трампа появились кепки «Trump 2028»Политика, 02:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лавров заявил о готовности России заключить сделку по УкраинеПолитика, 01:52
Картину «Мужу привет» признали лучшим российским фильмом на ММКФОбщество, 01:50
Берлинского сенатора раскритиковали за сравнение Tesla с нацистским автоПолитика, 01:27
CNN сообщил о тревоге в Европе из-за плана Трампа по уступкам для КиеваПолитика, 01:11
МИД назвал санкции Лондона компенсацией за сорванные Киевом переговорыПолитика, 00:45
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
В МВД показали кадры задержания подозреваемого в убийстве полицейскогоОбщество, 00:07