Перейти к основному контенту
Обзоры РБК Калининград ,  
0 

Отмена броней и вред нацпаркам. Чем запомнится предпоследняя неделя года

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Ситуация с коронавирусом

Заболеваемость COVID-19 в Калининградской области в течение недели шла по возрастающей. Смертность тоже растет: все дни оперштаб фиксировал по несколько летальных исходов. Ежесуточная динамика была следующей: в понедельник, 21 декабря — 200 заболевших, 63 выписанных и 4 умерших, во вторник, 22 декабря — 199 инфицированных, 314 выздоровевших и 2 умерших, в среду, 23 декабря — 203 зараженных, 274 выписанных и 3 летальных исхода, в четверг, 24 декабря — 205 заболевших, 581 выписанный и 2 скончавшихся, в пятницу, 25 декабря — 204 инфицированных, 440 выписанных и 2 умерших, в субботу, 26 декабря 210 зараженных, 415 выздоровевших, 4 летальных исхода, в воскресенье, 27 декабря — 211 новых случаев, 395 выписанных и 3 летальных исхода.

Новые ограничения

24 декабря вступило в силу постановление правительства региона о новых санитарно-эпидемиологических мерах, введенных в связи с высоким уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией. Часть из них начали действовать с 25 декабря.

Эпидемиологическая ситуация в регионе остается крайне сложной, без тенденции к стабилизации — с такой оценкой выступила руководитель областного Роспотребнадзора Елена Бабура. Введенные меры она назвала адекватными и призвала калининградцев оставаться дома в Новый год, отпраздновать его исключительно в кругу родных и близких.

40 млн для фудкортов и других пострадавших

Правительство региона выделило из резервного фонда 40 млн рублей на поддержку предпринимателей, пострадавших из-за введения противоэпидемических мер. Единоразовые субсидии в размере 15 тысяч рублей на каждого сотрудника (для общепита лимит не более 225 тысяч рублей на одну организацию — прим. РБК Калининград) могут получить владельцы не имеющих отдельного входа фудкортов, кафе, баров и других заведений сферы общепита, а также частных лицензированных организаций дополнительного образования.

Сахар и масло «заморозили»

Областное министерстве экономического развития, промышленности и торговли установило предельные розничные цены и повышающие коэффициенты на подсолнечное масло и сахар. Коэффициент для сахара в Калининградской области составит 1,29, а его предельная цена за килограмм — 60 рублей. Для подсолнечного масла установлен коэффициент 1,14, предельная цена — 125 рублей за литр. Постановление правительство обещает опубликовать на предстоящей неделе.

Стрифуд закрыли и не закрыли

21 декабря в правительстве региона заявили, что, с учетом официальной позиции Роспотребнадзора, принято решение прекратить работу точек общепита на уличной рождественской ярмарке на Острове Канта. Она превратилась «в стихийный фуд-корт, что неприемлемо в сегодняшней эпидемиологической ситуации», заявил вице-губернатор Илья Баринов. Организатор — Кафедральный собор — заверил, что продавцам не придется оплачивать аренду места за те дни, когда работа торговых точек была приостановлена. Неделю спустя, комментируя тот факт, что на ярмарке по-прежнему можно купить уличную еду, в пресс-службе правительства уточнили, что Роспотребнадзором был запрещен только фуд-корт, а не напитки и сувениры.

Заявление Kaliningrad Street Food

Калининградские организаторы уличных гастрономических фестивалей — объединение Kaliningrad Street Food — отреагировали на запрет стрит-фуда на ярмарке у Кафедрального собора. В заявлении организации, в частности, говорится, что движение не имеет к этому отношения, но что эти события нанесли удар по репутации Kaliningrad Street Food. Выстроеным взаимоотношениям предпринимателей с регулирующими и контролирующими органами нанесён серьёзный ущерб.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отказы от броней

Уровень бронирования номеров на новогодние праздники в отелях Калининградской области в среднем за эту неделю снизился с 98% до 70%. Министр культуры и туризма региона Андрей Ермак сообщил, что решение снять бронь многие принимают из-за отмены в области массовых мероприятий, групповых экскурсий, сокращения времени работы общепита. Самый большой процент отказов — в отелях на побережье.

Очереди на въезд в область

На границе Калининградской области с Литвой — на посту «Чернышевское», а также на пограничном переходе Советск — Панемуне — образовалась большая автомобильная пробка — сотни фур выстраиваются в очередь на въезд в регион. Ждать оформления документов и досмотра приходится по 12 часов.

Глава комитета по транспорту КТПП, член Общественного совета при Министерстве транспорта РФ Леонид Степанюк объяснил, что ажиотаж связан с желанием грузоперевозчиков закрыть контракты до конца года.

Рабочий день переносится

Областные власти все-таки объявили 31 декабря нерабочим. В пресс-службе правительства региона подчеркнули, что это решение касается только работников бюджетной сферы и что ранее запланированный на 31 декабря рабочий день будет перенесен на другой день в 2021 году.

Угроза Куршской косе

Государственная дума приняла закон «Об особо охраняемых природных территориях» и поправки в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Эти изменения, по сути, лишают земли особо охраняемых природных территорий неприкосновенности и дают их жителям дополнительные права на распоряжение участками. Выдавать разрешения на строительство или реконструкцию объектов теперь будет не Министерство экологии и природных ресурсов России, а органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, что может привести к злоупотреблениям. Это, в свою очередь, создает потенциальную опасность для национальных парков, в частности, Куршской косы.

Приговор за госизмену

Калининградцев Константина Антонца и его жену Антонину Зимину областной суд признал виновными в государственной измене. Антонец приговорен к 12,5, а Зимина к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. По версии следствия, директор Балтийского центра диалога культур Антонина Зимина отправила латвийским спецслужбам фотографию оперативника калининградского управления ФСБ Максима Денисенко. В 2018 году она была задержана вместе с мужем. Свою вину в ходе процесса они не признали и собираются обжаловать приговор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45