Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда⁠,
0

Исследование: в Калининградской области частные дома подорожали на 1,8%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области частные дома с начала года подорожали на 1,8%. Об этом пишет портал «МИР КВАРТИР».

Эксперты проанализировали динамику цен на частные дома в 84 регионах России.

С января этого года индивидуальные дома подешевели лишь в трех из них: Краснодарском крае (–12,1%), Крыму (–10,7%) и Московской области (–0,5%).

В остальных, как и в Калининградской области, наблюдается рост. Больше всего его демонстрирует Карачаево-Черкесия, дома здесь подорожали на 36,5%. В Кабардино-Балкарии цены увеличились на 36,3%, Магаданской области — на 35,9%. В Москве с начала года рост составил 3,6%, в Северной столице коттеджи подорожали на 6,7%.

Самый западный регион страны оказался на предпоследнем месте по этим показателям. Меньший рост цен с начала года продемонстрировала только Костромская область — 0,8%.

«Явное увеличение цен на индивидуальные дома продиктовано общим подъемом цен на недвижимость в последние годы. С ростом стоимости квартир рано или поздно вырастает и ценность частных домов, которые многими россиянами рассматриваются как более комфортное и желаемое жилье. Не секрет, что часто по цене квартиры можно купить больший по площади дом, и в условиях сворачивания «нулевой» ипотеки на квартиры спрос частично переключается на такие объекты», — комментирует генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.

Динамика цен в III квартале

В период с июля по сентябрь Калининградская область оказалась на второй строчке в топ-7 городов, где произошел упадок цен на частные дома. За это время их стоимость снизилась на 5,4%. Приобрести индивидуальное строение можно за 10,53 млн рублей.

Самое значительное снижение зафиксировано в Ненецком АО, где стоимость частного дома уменьшилась на 6,4%. Купить дом можно за 5,9 млн рублей. В Краснодарском крае цены упали на 4,6%(10,8 млн рублей), Архангельской области — на 2,8% (3,2 млн рублей).

«Дома в курортных зонах дешевеют в связи с окончанием летнего сезона. Усиленный же рост стоимости коттеджей и дач наблюдается там, где во II квартале была отрицательная динамика — то есть цены там приходят в некий баланс», — отмечает Павел Луценко.

Как писал РБК Калининград, в областном центре продолжается снижение цен на вторичную недвижимость. За третий квартал «квадрат» такого жилья в областном центре подешевел на 5,1%. Провести сделку купли-продажи недвижимости можно дистанционно, не находясь в регионе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40
Стали известны даты дачи показаний Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 04:23
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03