Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Служба охраны памятников: восстановить Королевский замок — не ценность

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Восстановление Королевского замка в Калининграде потребует финансовых затрат в размере нескольких бюджетов региона и на это уйдет не один десяток лет, уверен руководитель региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов. В прямом эфире Центра управления регионом (ЦУР) «ВКонтакте» в среду, 27 сентября он заявил, что консервация была самым правильным решением для сохранения руин замка.

По мнению главы Службы охраны памятников, восстановленный замок не будет иметь никакой исторической ценности.

«Нет никакого смысла на слабонесущих конструкциях, я имею в виду сохранившиеся фундаменты Королевского замка, восстанавливать дважды уничтоженный объект: вначале — английской авиацией в 1944 году, потом взорванный в 1969 году по приказу советских властей. Это не будет восстановлением, ну, это будет «Резиденция королей 2.0» в Калининграде. Хороший современный объект, но не памятник», — объяснил он.

Как писал РБК Калининград, в апреле в областном центре завершили консервацию руин Королевского замка.

В феврале 2021 года областная Служба охраны памятников признала руины Королевского замка и прилегающий к нему участок культурного слоя объектом археологического наследия регионального значения. В марте стало известно, что над руинами замка установят укрывающие конструкции, тогда власти даже показали несколько концепций. Однако, в октябре 2021 года уже заговорили о консервации.

От идеи сделать купол над раскопом отказались, по словам Маслова, не только по финансовым причинам, но и из-за плохого состояния руин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Калининград
В Москве вручили премию Художественного театраОбщество, 23:38
Оставшихся сотрудников USAID уволят до сентябряПолитика, 23:13
ЕС решил сократить импорт сельхозпродукции с УкраиныПолитика, 23:09
Число погибших из-за землетрясения в Бангкоке достигло 10Общество, 22:25
Россия отправила спасателей в пострадавшую от землетрясения МьянмуОбщество, 22:07
ЦСКА второй раз проиграл минскому «Динамо» в плей-офф КХЛСпорт, 22:00
Зеленский выразил желание говорить «с кем-то, кто представлял бы Россию»Политика, 21:57
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Спартак» выиграл второй матч у «Северстали» в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 21:57
Среднемесячный доход служащего ЦБ в 2024 году превысил ₽230 тысячФинансы, 21:50
Bloomberg узнал о «продуманной стратегии» Кремля по смягчению санкцийПолитика, 21:40
Трамп назвал препятствие на переговорах по миру на УкраинеПолитика, 21:35
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
На Солнце произошла вспышка максимального класса ХОбщество, 21:19
Зеленский анонсировал встречу по отправке контингента ЕС на УкраинуПолитика, 20:59