Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Архитекторы просят Алиханова отказаться от проекта застройки Дома Советов

Фото: Скриншот презентации
Фото: Скриншот презентации

Региональное отделение Союза архитекторов России направило письмо губернатору Антону Алиханову с предложением провести архитектурный конкурс на лучший проект застройки территории у Дома Советов и отказаться от принятой концепции, предложенной петербургской «Студией 44». Документ есть в распоряжении редакции.

Авторы обращения пишут, что 23 июня на градсовете была рассмотрена концепция, предложенная студией из Санкт-Петербурга. В протоколе заседания содержится следующее решение: «Принять концепцию для дальнейшей проработки решений и рассмотрения очередных этапов на архитектурно-градостроительном совете Калининградской области с учетом рекомендаций членов совета». Однако архитекторы отмечают, что такое решение не соответствует мнению членов совета, поскольку на заседании они высказали ряд критических замечаний, которые не позволяют принять концепцию к дальнейшей доработке.

«Предложенная концепция не соответствует высокой роли городского центра, исторически символизирующего место и образ власти. Представленный проект не имеет безусловной поддержки не только профессионалов, но и большинства жителей города и области», — сказано в письме.

Документ подписали большинство членов правления отделения Союза архитекторов, включая председателя Петра Черненко, Валерия Губина, Игоря Ли, Виталия Русаковича, Татьяну Левченко, Игоря Идиатулина, Сергея Лебедихина и Александра Невежина, а также не входящие в правление приглашенные архитекторы Александр Башин, Ольга Мезей, Сергей Гулевский и Олег Купердяев.

Напомним, в августе калининградские архитекторы написали письмо на имя председателя облдумы Марины Оргеевой , в котором потребовали отменить градостроительные решения, принятые региональными властями по поводу территории около Дома Советов. Они полагают, что нужно вернуться к итогам международного архитектурно-градостроительного конкурса «Сердце города».

РБК Калининград публиковал экспертные мнения по поводу концепции «Студии 44» о застройке территории у Дома Советов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
Все новости Калининград
СКА прервал антирекордную серию поражений в КХЛ Спорт, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
ЦСКА обыграл «Краснодар» в матче Зимнего Кубка РПЛ с тремя удалениями Спорт, 21:47
В трех странах начали расследования после публикаций файлов Эпштейна Общество, 21:21
Карлсен проиграл российскому шахматисту из-за пределов топ-600 рейтинга Спорт, 21:21
Чемпионка Европы Крамаренко получила нейтральный статус Спорт, 21:16
Посольство ответило на оценку его интереса к Мюнхенской конференции Политика, 21:07
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
На Кубе зафиксировали новый рекорд холода — ноль градусов Цельсия Общество, 20:53
Какие российские города упоминаются в файлах Эпштейна Общество, 20:48 
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду и Белгородской области Политика, 20:47
Джеффри Эпштейн: как учитель превратился в хранителя звездного компромата 20:47
Российский велогонщик взял золото на чемпионате Европы в Турции Спорт, 20:46
Вторую АЭС в Казахстане решили строить вблизи Алма-Аты Политика, 20:36