Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Сила в башне. Кто и за что критикует проект квартала у Дома Советов

Фото: скриншот презентации
Фото: скриншот презентации

Выполненная петербургской «Студией 44» по заказу региональных властей концепция делового квартала у Дома Советов вызвала волну критики в профессиональном сообществе. На следующий день после презентации этот проект продолжают горячо обсуждать. 8 июня многие архитекторы специально подходили к разработчикам, чтобы высказать замечания. РБК Калининград собрал экспертные мнения, опубликованные порталом «Клопс» и прозвучавшие в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград».

Культуролог Александр Попадин: «Да, это реалистично. Это архитектура или нет, или просто мультик? Да, это архитектура, там есть что обсуждать. Проект, конечно, сдвигает дискуссию в сферу из виртуальной в уже прагматическую. И это, конечно, очень хорошо, потому что мы уже соскучились после того рывка, который был сделан в «Сердце города» (конкурс лучших архитектурных проектов застройки центра Калининграда — прим. РБК Калининград), пауза в пять лет, она затянулась.

Главный недостаток, на мой взгляд — это то, как правительство (понятно, что оно было заказчиком) сформулировало, что не надо главного символа нового. А отказ от здания-символа — это отказ от властной репрезентации, по сути, на главном месте, на Королевской горе. Власти нечего предъявить обществу, пространству, времени в качестве своего иероглифа, своего символа.

И понятно, что областное правительство — это не его уровень проблематики, оно не умеет такие решать задачи. Ландшафт символически не маркирован. Какие-то там здания стоят в силуэте. Что это такое? Да там у нас какой-то комплекс. Дом правительства не тянет на символ, он часть застройки, у него нет атрибутов. На эту функцию начинает претендовать самое главное здание — башня. А в башне что? Гостиница. Вот власть у нас приезжает-уезжает, туристы у нас власть. Понятно, что такая задача правительством не ставилась, потому что это сложнее, чем оперативная задача. По сути решалась задача, как застроить окружающую территорию так, чтобы было более-менее прилично. Вот эта задача более-менее решилась. [...]

На месте Королевского замка Явейн написал археологический парк, и в этом смысле он очень опытный человек, у него за этим словосочетанием есть содержание, он знает, как музеефицировать подобного рода археологические объекты.

И было бы здорово, если бы этим дальше занимался Явейн. Но ему нужно тогда делать отдельный проект парка, чтобы ему заказали его. Явейн — один из лучших в России умеет делать такого рода вещи. Но я не знаю, насколько готово областное правительство. У нас оно башню Врангеля за пять лет не может оживить, а тут раскопки — непонятно. Плюсы — как раз то, что они многофункциональность на этом месте сделали. В принципе, ту структуру, которую они заложили, Явейн очень хорошо нарисовал улицу, которая связывает Шевченко и Ленинский проспект. Даже если вот это ничего не построится, эту улицу делать надо.

В целом это неплохая модная архитектура, это лучше, чем могли бы нарисовать наши местные.

Во всяком случае дело сдвинулось с мертвой точки, и это хорошо, хороший такт следующего хода».

Архитектор Олег Копылов: «Силуэт напоминает большой жилой район, не центр города. [...] На мой взгляд, оценив эту работу: она отстаёт лет на 40. У архитектора очень плохое техническое задание, неправильно составленное. Силуэт напоминает большой жилой район, не центр города. Типология жилья, московского какого-то Бирюлёва.

Гигантская ошибка, просто катастрофическая — исключить якорную функцию зрелищных объектов. Зачем сюда людям ходить? По ресторанам что ли? Нет тут объектов. Театр в четырёх километрах на Острове не заменит функцию общественного центра. Нет этого объекта. По поводу жилья. В общественном центре строить жильё — это, мягко говоря, неправильно. Жилая функция — это носки на балконе, простыни и прочее. Бытовая вся жизнь будет видна в зданиях, где будут жить люди. Отелей много здесь не построишь.

Надо отличать апарт-отель в нашем российском понимании от жилого небоскрёба в Нью-Йорке. Там совершенно другие принципы: стальной каркас, замкнутые функции, все внутри, там другие люди живут, другие цены, и там уровень жилья совсем другой. Здесь мы так не сделаем. Здесь будет Сельма. Всё наводит на мысль, что не получим здесь того, что хотим».

Архитектор Олег Ли: «Огромная нагрузка, создаваемая новым комплексом на окрестные магистрали, совершенный отказ от учёта мнений жителей близлежащих домов, игнорирование самостоятельной историко-культурной ценности Дома Советов, грубое, граничащее с варварским, отношение к археологическому наследию — которое, как обычно, быстренько выкопают и уберут в запасники, даже не подумав о консервации и музеефикации на месте — нарушение исторического рельефа и сети улиц, которые следовало бы воссоздать по имеющейся архивной картографии — лишь небольшая часть недостатков проекта.

Жители города хотят воссоздания на данной территории исторической застройки или, по крайней мере, чего-то сомасштабного ей. Это наглядно продемонстрировано итогами конкурса «Сердце города», где приз зрительских симпатий по итогам голосования граждан с большим отрывом получил проект Артура Сарница. Я считаю, что именно в этом направлении и следует смотреть в перспективе. Пока же территория вокруг Дома Советов должна быть парком».

Архитектор Фёдор Мороз: «Мы забыли об истории, о ветеранах, которые строили. Так получилось, что не достроили. Проще реализовать то предложение губернатора, что надо достроить и переселить туда и там же сделать памятник участникам становления области и память тем ветеранам — и это будет город Калининград? ...С уважением к этой концепции, но это уже будет не Калининград».

Архитектор, председатель регионального отделения Союза архитекторов России Пётр Черненко: «Это пока концепция. Она применима к Калининграду. На этом месте должна ли быть такая конструкция — не знаю. Вопрос спорный, дискуссионный. Сколько архитекторов, столько мнений. Многие возмущаются отсутствием историчности. А должна ли она быть? Мы идём в период, когда нужны современные функции, современная форма. В общих чертах будет внешний вид, который представлен. Но может меняться всё — высота, решения фасадов. Единственное, что можно сказать: сейчас проект достаточно близкий к тому, что будет построено. [...] Мы встречались с авторами и накануне и после презентации. К автору, честно говоря, вопросов нет. Автор выполнил то, что ему было предписано заданием. Есть вопросы к включению этого нового объекта в общую структуру Калининграда, градостроительные вопросы. У автора такое видение, а видений может быть много. Автор говорит, что новым символом будет силуэт — у него такой авторский взгляд. Критики говорят, что этого недостаточно, у них такой взгляд. Это — вопросы дискуссионные. Основые точки притяжения — это музей и бутиковая зона, автор считает, что этого будет достаточно. Всех удовлетворить невозможно. [...] Если в декабре в открытом письме я говорил о том, что для сноса Дома Советов должны быть веские основания как минимум и тех оснований, которые были предъявлены было явно недостаточно, тем более, что были вопросы к той экспертизе... Для меня на сегодня основания есть для сноса Дома Советов. И часть из них Явейн озвучил. Это то, что его практически невозможно использовать».

Накануне РБК Калининград знакомил читателей с реакцией аудитории и рассказывала о том, какие вопросы задавали 8 июня на презентации слушатели (общественники, депутаты, архитекторы) авторам и заказчикам проекта.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Калининград
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
В Калининграде опробовали новый способ разгрузки судна Калининград, 20:00 
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Калининград для разведения доставили 500 кг личинок угря Калининград, 19:30 
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05