Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Собственник пивоварни в Советске хочет вернуть ее государству

Фото: Скриншот сервиса Яндекс.Панорама
Фото: Скриншот сервиса Яндекс.Панорама

Собственник здания пивоварни Гайгера на ул. Красной, 2б в Советске Борис Фомин решил отказаться от прав на объект культурного наследия и вернуть его государству. Заявление от собственника поступило в Службу государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, пишет Rugrad.

Владелец памятника попросил ведомство подать иск об изъятии ОКН с последующим его выкупом уполномоченным органом по управлению муниципальным или государственным имуществом.

Пивоварня Луиса Гайгера была основана в Тильзите (довоенное название Советска) в в 1827 г. Его сын — Луис Гайгер — сварил первое баварское пиво в Тильзите в 1848. В 2010 году пивоварня была включена в перечень выявленных объектов культурного наследия.

В обращении Фомина сказано, что он стал собственником здания еще в 1998 году и не планировал восстанавливать пивоварню в первоначальном виде. Сейчас же у собственника нет ни планов по восстановлению, ни средств на это. Он даже не может исполнить предписания службы госохраны памятников и содержать объект в должном состоянии.

Депутат Калининградской облдумы Евгений Абарюс от Советска подтвердил, что власти знают о намерениях собственника. По словам Абарюса, Фомин владеет только частью пивоваренного комплекса и нежилым помещением площадью 888 кв. м. Территорию комплекса некогда разделили. Вторая половина в собственности у ООО «Типек», сейчас она в аренде у компании ООО «Саян», которое планирует открыть там квасоварню.

«Проект квасоварни не затрагивает напрямую территорию, которая сейчас имеет статус ОКН и занята складами, это другая история. Однако, мы подразумеваем, что там будет проводиться благоустройство, создаваться интересная для туристов площадка, поэтому в эскизах башня, конечно, фигурирует. Каким-то образом её можно будет вовлечь в проект», — пояснил Евгений Абарюс.

Чтобы власти смогли выкупить здание, суд должен вынести решение об изъятии. Согласно законодательству, сделать это можно напрямую или через публичные торги. В первом случае собственнику возместят стоимость, по которой покупался объект. Во втором — стоимость, по которой здание продали, за исключением затрат на проведение торгов и за вычетом стоимости восстановительных работ на объекте. При условии, что собственник пивоварни не вкладывал средства в её восстановление, эта сумма может превысить выкупную.

Источник издания в региональном правительстве сообщил, что область готова забрать объект бесплатно.

Как писал РБК Калининград, в бывшем здании кёнигсбергского пивзавода «Понарт» на Судостроительной улице откроют гостиницу и офисный центр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Калининград
Российские средства ПВО сбили 202 украинских беспилотника Политика, 14:04
«Веломоторс» по итогам 2024 года стал лидером по производству велосипедов РБК Компании, 14:00
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Разработчик объяснил, почему в Казани дрон упал на дачный участок Общество, 13:58
Тайна «китов» из 2011 года. Кто стоит за переводами биткоинов на $8 млрд Крипто, 13:53
МИД ответил на заявление Парижа о планах ЕС ввести самые жесткие санкции Политика, 13:53
В российских регионах к журналистам и правозащитникам пришли с обысками Политика, 13:47
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как Соцфонд помогает бизнесу экономить миллионы рабочих часов Отрасли, 13:42
Цена элитного машино-места достигла эквивалента четырех студий в Москве Недвижимость, 13:42
На выделенные для парка «Патриот» деньги построили дачу, баню и гараж Общество, 13:39
Четырехлетняя девочка погибла при прогулке на лодке в Ленобласти Общество, 13:35
Срок замминистра Иванову и дела на других служащих Минобороны. Таймлайн Политика, 13:31
Дума утвердила Андрея Никитина на пост министра транспорта Политика, 13:30
Продажи дорогого жилья в Дубае достигли рекорда за квартал Недвижимость, 13:29