Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В здании немецкого пивзавода откроют гостиницу и офисы

Фото: instagram/Антон Алиханов
Фото: instagram/Антон Алиханов

В бывшем здании кёнигсбергского пивзавода «Понарт» на Судостроительной улице откроют гостиницу и офисный центр. Об этом сообщил в Instagram губернатор Антон Ализанов.

«Комплекс Понарт в Московском районе Калининграда получил возможность восстановления благодаря региональной программе кредитования объектов культурного наследия под 0% на 15 лет», — отметил глава региона.

По условиям программы, арендатор или собственник объекта культурного наследия может получить беспроцентный кредит на 15 лет — до 1 млрд рублей. Средства дают под выполненные работы. При этом 50% суммы списывается после проектирования и восстановления объекта. Возврат средств начинается за пять лет до истечения срока кредита.

Чтобы получить кредит, заявитель должен объяснить кредиторам, каким образом восстановленный объект войдет в экономический оборот региона. То есть, какую прибыль он будет приносить.

Напомним, что собственником здания бывшего пивзавода «Понарт» является предприниматель Алексей Попов. Осенью прошлого года он рассказывал о планах открыть здесь многофункциональный центр с кафе и ресторанами, спортивным и детским развлекательным центрами, гостиницей, музеем истории пивоварения, офисами и торговой галерей. Одно из помещений предполагается использовать для выездной регистрации браков.Справка

«Понарт» основан в 1839 году. Он стал крупнейшей пивоваренной компанией в довоенной Восточной Пруссии. После Второй мировой войны на его базе создали «Калининградский пивкомбинат № 2», который производил только солод. В 1988 году предприятие перешло на баланс «Производственного объединения ликеро-водочной и пивобезалкогольной промышленности». Помещения пивоварни пришли в запустение и частично разрушились. В 2010 часть подвальных помещений восстановили. В них разместилась одноимённая калининградская пивоварня. В 2020 году комплекс приобрёл инвестор Алексей Попов.

Ранее корреспондент РБК Калининград поговорил с теми, кто вкладывается в реконструкцию исторических зданий, и выяснил, достаточно ли им такой поддержки и почему бизнес не спешит идти в руины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Все новости Калининград
С космодрома Плесецк запустили ракету «Союз» со спутниками Минобороны Политика, 22:38
Китайские ученые разработали микроволновое оружие против Starlink Технологии и медиа, 22:35
Трамп заявил, что предотвратил ядерную войну между Россией и Украиной Политика, 22:25
Из работавшего без лицензии дома престарелых в больницы попали 10 человек Общество, 22:18
Эстония решила на три месяца закрыть ночной переход на двух КПП с Россией Политика, 22:11
Против главы форума в Давосе начали проверку из-за встреч с Эпштейном Политика, 22:03
Журналист узнал, что Роналду не передумал бойкотировать матчи «Ан-Насра» Спорт, 22:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп предложил разработать новый договор о ракетах Политика, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Курс биткоина упал на 10% за день Финансы, 21:38
СКА выиграл второй матч подряд после антирекордной серии поражений Спорт, 21:36
ЦБ пошел на уступки МФО после требования по биометрии Финансы, 21:31
Time назвал истоки «одержимости Трампа» Гренландией Политика, 21:28
Рубио оставил одну из своих должностей в администрации Трампа Политика, 21:19