Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В здании немецкого пивзавода откроют гостиницу и офисы

Фото: instagram/Антон Алиханов
Фото: instagram/Антон Алиханов

В бывшем здании кёнигсбергского пивзавода «Понарт» на Судостроительной улице откроют гостиницу и офисный центр. Об этом сообщил в Instagram губернатор Антон Ализанов.

«Комплекс Понарт в Московском районе Калининграда получил возможность восстановления благодаря региональной программе кредитования объектов культурного наследия под 0% на 15 лет», — отметил глава региона.

По условиям программы, арендатор или собственник объекта культурного наследия может получить беспроцентный кредит на 15 лет — до 1 млрд рублей. Средства дают под выполненные работы. При этом 50% суммы списывается после проектирования и восстановления объекта. Возврат средств начинается за пять лет до истечения срока кредита.

Чтобы получить кредит, заявитель должен объяснить кредиторам, каким образом восстановленный объект войдет в экономический оборот региона. То есть, какую прибыль он будет приносить.

Напомним, что собственником здания бывшего пивзавода «Понарт» является предприниматель Алексей Попов. Осенью прошлого года он рассказывал о планах открыть здесь многофункциональный центр с кафе и ресторанами, спортивным и детским развлекательным центрами, гостиницей, музеем истории пивоварения, офисами и торговой галерей. Одно из помещений предполагается использовать для выездной регистрации браков.Справка

«Понарт» основан в 1839 году. Он стал крупнейшей пивоваренной компанией в довоенной Восточной Пруссии. После Второй мировой войны на его базе создали «Калининградский пивкомбинат № 2», который производил только солод. В 1988 году предприятие перешло на баланс «Производственного объединения ликеро-водочной и пивобезалкогольной промышленности». Помещения пивоварни пришли в запустение и частично разрушились. В 2010 часть подвальных помещений восстановили. В них разместилась одноимённая калининградская пивоварня. В 2020 году комплекс приобрёл инвестор Алексей Попов.

Ранее корреспондент РБК Калининград поговорил с теми, кто вкладывается в реконструкцию исторических зданий, и выяснил, достаточно ли им такой поддержки и почему бизнес не спешит идти в руины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Калининград
Захарова заявила, что следит за встречами в Женеве «по новостным лентам» Политика, 14:35
Захарова рассказала об указаниях для российской делегации в Женеве Политика, 14:24
В Польше мужчина попытался остановить поезд, следовавший на Украину Политика, 14:24
Совет Федерации одобрил закон об отключении связи по требованию ФСБ Общество, 14:21
Инвестор Юрченко выдвинул свою кандидатуру в набсовет ВТБ Финансы, 14:18
Глава ФАС прокомментировал рост тарифов на ЖКУ в 2026 году Недвижимость, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера Образование, 14:15
Акции ВТБ упали после слов Костина о непростом диалоге с ЦБ о дивидендах Инвестиции, 14:13
Госдуме предложили ввести разовый налог на покупку дорогих автомобилей Политика, 14:08
Итоги переговоров в Женеве. Спецэфир телеканала РБК Политика, 14:06
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ в 2023 году Политика, 14:02
Axios узнал о тайных переговорах Рубио с внуком Кастро Политика, 14:02
В Женеве прошел третий раунд переговоров по Украине. Фоторепортаж Политика, 13:59