Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Служба охраны памятников выявила троих нарушителей в Советске

Фото: Яндекс-панорама
Фото: Яндекс-панорама

Владелец руин замка Тильзит на улице Базарная, 9а в Советске несанкционированно изменил облик объекта. Региональная служба охраны памятников составила в отношении него протокол. Об этом написал в соцсетях глава ведомство Евгений Маслов.

Как сообщил специалист, выявленный объект культурного наследия (ОКН) «Руины замка «Тильзит», XIV—XV вв.» всё меньше напоминает даже руины замка. Состояние здания аварийное.

«На дворе реформа контрольно-надзорной деятельности. Основной смысл её заключается в переходе от мер карательного воздействия на объекты проверки (юридические и физические лица) к профилактическим. Стремимся к этому, но пока соединяем старый и новый подходы», — отметил Евгений Маслов.

На минувшей неделе ведомство выявило еще два нарушения в Советске. Протоколы составлены на владельца «Здания пивзавода Л.Гайгера, 1896 года». Объект распложен на улице Красной, 2Б. Еще одно предписание получил владелец водонапорной башни 1898 года постройки на улице Тимирязева.

«Красивейший объект просто брошен. Кто-то ждет, что разберут или «сам» рухнет», — прокомментировал Евгений Маслов.

Глава Службы добавил, что в этом году по сравнению с 2020-м в Калининградской области возросло число «нерадивых собственников» памятников истории и культуры. В ближайшие дни, по словам Маслова, будет также оформлен протокол по выявленному ОКН «Дом жилой, 1905 год» на Комсомольской улице, 17 в Черняховске. Владелец объекта сейчас находится в Твери.

Речь о здании, где в начале июля обрушилась часть фронтона на крыше. Тогда пресс-служба местной администрации написала: «Наши специалисты осмотрели строение. Угрозы дальнейшего обрушения нет. <…> Специалисты службы заказчика-застройщика восстановили и усилили ограждение»

Ранее РБК Калининград сообщал, что областная служба охраны объектов культурного наследия выявила новый памятник. Специалисты поставили на учет мозаичное панно с горельефом «Музы искусства» на фасаде Дома культуры на улице Кутузова, 28 в Правдинске.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
Нетаньяху допустил уничтожение Ливана из-за «Хезболлы» Политика, 03:58
В пригороде Тель-Авива мужчина пострадал после ракетного обстрела Политика, 03:42
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
В Париже после нападения с ножом погиб человек Общество, 02:56
Президент Гвинеи-Бисау сообщил о предотвращении военного переворота Политика, 02:47
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Российские «Панцири» сбили большинство авиабомб Израиля по Сирии Политика, 02:21
В США предложили запретить дипфейки после скандала с интимными фото Технологии и медиа, 01:47
Тетя погибшего военного опровергла его участие в клипе «Тает лед» Политика, 01:23
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
В Пентагоне пообещали не допустить победы России над Украиной Политика, 00:48
Венгрия сочла Украину неготовой к ЕС из-за отказа в выезде Порошенко Политика, 00:32
В «Яндексе» рассказали о новой угрозе мошенничества для пользователей iOS Технологии и медиа, 00:16