Перейти к основному контенту
Калининград ,  
430 

Бедные платить не будут. В Польше изменят систему налогообложения

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Власти Польши с 1 января 2022 года намерены увеличить необлагаемую налогом сумму доходов с 8 до 30 тысяч злотых. Проект налоговой реформы, предложенный Министерством финансов, сейчас проходит общественные обсуждения, пишет «Радио Польша».

От изменений в налоговом законодательстве выиграют порядка 67% поляков (около 18 млн человек), отметил министр финансов, фондов и региональной политики Тадеуш Косьциньский.

Также власти ожидают, что благодаря нововведениям налоги снизятся для 90% пенсионеров, а люди с минимальной заработной платой вообще перестанут платить налоги. реформа не коснется почти пятой части налогоплательщиков, а 13% поляков с высокими доходами будут платить в государственную казну еще больше.

«Это нужно воспринимать как вложение средств в будущее. Эти изменения оставят в карманах наших налогоплательщиков 8 млрд злотых. Все дополнительные надбавки и изменения в единовременных выплатах составят около 20 миллиардов злотых. Но это инвестиции, которые позволят нашей экономике быстро развиваться после пандемии», — заявил Косьциньский.

По оценкам Министерства финансов, от изменений выиграют около 45% предпринимателей. Власти также намерены ввести для них ряд налоговых льгот. Также будут введены налоговые льготы для людей, которые хотят вернуться в Польшу из эмиграции.

Как писал РБК Калининград, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и владелец польской компании ZE PAK Зигмунт Солож-Жак планируют совместно достроить в Калининграде атомную электростанцию. Миллиардер Солож-Жак рассчитывает убедить правительство Польши построить энергомост. Главным аргументом предпринимателя является ускоряющаяся трансформация энергии, которая в ближайшие годы приведет к остановке многих польских угольных электростанций.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Президент Буркина-Фасо приехал в Россию Политика, 14:23
Минобороны заявило о попытках ВСУ прорваться в Курскую область Политика, 14:09
Дмитриев заявил о начале возвращения западного бизнеса в Россию Бизнес, 13:53
Путин завершил переговоры с Си Цзиньпином Политика, 13:47
Turkish и Pegasus отменили десятки рейсов из Москвы и Петербурга в Турцию Общество, 13:28
Команда Трампа задумала опубликовать «разоблачающее интервью» Байдена Политика, 13:19
Путин назвал энергетику локомотивом связей России и Китая Политика, 13:05
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Лукашенко прилетел в Россию на парад Победы Политика, 13:00
Токаев приехал в Россию по приглашению на парад Победы Политика, 13:00
Папу римского не смогли избрать с третьей попытки Общество, 12:59
Российские репортеры столкнулись с многочасовой задержкой вылета из Индии Общество, 12:46
Глава комитета Рады заявил о «лютой ненависти» к «бусификации» Политика, 12:29
Додик прибыл в Москву для участия в параде Победы Политика, 12:27
Лукашенко объяснил, почему «немножко задержался» в кресле президента Политика, 12:15