Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Польский миллиардер намерен достроить АЭС в Калининграде

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и владелец польской компании ZE PAK Зигмунт Солож-Жак планируют совместно достроить в Калининграде атомную электростанцию. Об этом сообщает Gazeta Next.

По данным СМИ, миллиардер Солож-Жак рассчитывает убедить правительство Польши построить энергомост. Главным аргументом предпринимателя является ускоряющаяся трансформация энергии, которая в ближайшие годы приведет к остановке многих польских угольных электростанций. Соответственно, подскочит спрос на импорт.

Так, компания ZE PAK планирует купить у Росатома долю в проекте Балтийской атомной электростанции. В этом деле партнером поляков станет крупнейший производитель энергии в Венгрии и владелец атомной электростанции Пакш.

Напомним, что проект Балтийской АЭС в Калининградской области был предложен еще в 2008 году. К 2010 году Владимир Путин (на тот момент премьер-министр РФ) подписал распоряжение о строительстве электростанции. Она должна была иметь два энергоблока мощностью по 1150 МВт каждый. Две трети произведенной электроэнергии планировалось экспортировать в Польшу, Германию и Литву. Но в 2013 году проект был заморожен во многом из-за отсутствия интереса к импорту энергии со стороны Польши и Литвы.

Как сообщал РБК Калининград, летом 2020 года власти Польши и США подписали соглашение о проектировании атомной электростанции в республике.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Калининград
Строим будущее: как инициатива цифровизации изменит строительную отрасль Тренды, 14:41
ФАС признала «Мегафон» виновным в необоснованном повышении тарифов Бизнес, 14:41
Тренер «Реал Сосьедад» заявил, что Захарян был «очень хорош» в матче ЛЧ Спорт, 14:35
Токсичные и непродуктивные: как правильно проводить видеоконференции РБК и SberJazz, 14:34
Глава финразведки доложил Путину о предотвращенном выводе ₽320 млрд Экономика, 14:33
Цены на золото готовы обновить абсолютные максимумы. Что дальше Pro, 14:27
Пешеходный мост на остров Канта подорожал ещё почти на 200 млн рублей Калининград, 14:25 
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства РБК и СберПервый, 14:22
Кадры приезда Лаврова на саммит ОБСЕ в Северной Македонии Политика, 14:20
Reuters узнал, что ОПЕК+ договорились о новом сокращении добычи нефти Бизнес, 14:12
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 14:10
Названы самые влиятельные женщины в 2023 году Life, 14:10
Сборная России поднялась на 38-е место в рейтинге ФИФА после 8:0 с Кубой Спорт, 14:09
В Лаосе начали принимать карты платежной системы «Мир» Общество, 14:09