Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Минобороны пыталось отсудить у «Янтаря» 618 млн рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Министерство обороны РФ отсудило у АО «Прибалтийский судостроительный завод “Янтарь”» 148,9 млн рублей неустойки за ненадлежащее исполнение госконтракта. Такое решение вынес Арбитражный суд Москвы.

В материалах дела сказано, что ведомство пыталось взыскать с предприятия 618 млн рублей по госконтракту, заключенному 22 марта 2010 года. Истец отмечал, что по договору один из этапов работ должны были сдать в ноябре 2013 года, но сделали это в августе 2016 года. По нескольким этапам работ просрочка исполнения обязательств составляла 1 987 дней.

Суд отклонил доводы представителя судостроительного завода о том, что сроки были пропущены по независящим от подрядчика обстоятельствам и подтвердил факт нарушения ответчиком обязательств. Однако суд снизил сумму с 618,4 млн рублей до 148,9 млн и постановил взыскать 200 тысяч госпошлины. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение месяца.

Как писал РБК Калининград, осенью 2016 года Минобороны пыталось отсудить с калининградского завода около 2,7 млрд рублей по этому же госконтракту. В январе 2017 года суд взыскал по нему с «Янтаря» 200 млн рублей неустойки. Тогда же арбитраж рассматривал еще один иск от оборонного ведомства к предприятию — о взыскании более 2,6 млрд рублей. Основания разбирательства не были известны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Калининград
В Новой Москве сбили беспилотникПолитика, 01:51
Чалов оформил первую голевую передачу в сезоне в Лиге ЕвропыСпорт, 01:27
В Подольске сбили два летевших в сторону Москвы дронаПолитика, 01:23
Три столичных аэропорта приостановили полеты на фоне атаки дроновПолитика, 01:20
Собянин сообщил о сбитых дронах, летевших на МосквуПолитика, 01:08
В Раменском объявили опасность атаки беспилотниковПолитика, 01:00
В Курске при падении обломков сбитого дрона были повреждены четыре домаПолитика, 00:54
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Тульской области при атаке беспилотника загорелась траваПолитика, 00:44
Нетаньяху после схожего с фашистским приветствия Маска назвал его другомПолитика, 00:40
Губернатор сообщил об уничтожении дронов над Рязанской областьюПолитика, 00:30
Трамп приказал рассекретить документы об убийстве КеннедиПолитика, 00:23
Танкеры с СПГ из США резко сменили курс на ЕвропуБизнес, 00:21
В зоне военной операции на Украине погиб австриец, воевавший за ВСУПолитика, 00:16
Распроданность новостроек упала. Какие риски грозят рынку жильяНедвижимость, 00:00