Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Словении задержали известного в Калининграде бизнесмена

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В пятницу, 24 июля, в Словении по запросу России задержали литовского бизнесмена Видмантаса Кучинскаса, которого в Калининграде обвиняют в мошенничестве на 519 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным следствия, основатель группы предприятий Arvi получил у Альфа-банка крупный заем, предоставив при этом недостоверную информацию о финансовом положении подконтрольной ему калининградской компании по производству удобрений «Арви НПК». Значительную часть кредита банк смог возместить через арбитражные суды.

В ноябре прошлого года Центральный районный суд Калининграда заочно арестовал предпринимателя. Представитель следствия указывал, что находясь на свободе Кучинскас может воспрепятствовать расследованию и уничтожить улики по делу. Защита обвиняемого называла доводы следствия не подтвержденными доказательствами, а сам бизнесмен говорил, что его уголовное преследование является формой давления на него и его бизнес.

Судебная санкция на арест позволила российским правоохранителям объявить Кучинкаса в международный розыск по линии Интерпола Теперь словенская сторона должна запросить у России материалы для экстрадиции литовца, чтобы местный суд вынес решение.

Как писал РБК Калининград, в апреле 2019 года против владельца «Арви НПК» возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В феврале 2017 года по иску кредитора Арбитражный суд Калининградской области ввел в отношении ООО «Арви НПК» процедуру наблюдения. Через полгода предприятие признали банкротом, было открыто конкурсное производство, пишет «Коммерсантъ». В 2017–2020 годах на торгах реализовали залоговую недвижимость должника, а затем и его остальные активы, включая права требования оплаты задолженности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Умер бывший тренер сборных СССР и России Владимир Камельзон Спорт, 16:36
«Дом.РФ» оценил доли миллениалов и зумеров среди заказчиков частных домов Недвижимость, 16:34
В рассекреченной переписке Эпштейн сравнил себя с «русским киллером» Политика, 16:32
МИД ОАЭ заявил о надежде на прогресс в переговорах по Украине Политика, 16:28
Финские хоккеистки заразились норовирусом перед матчем с Канадой на Играх Спорт, 16:27
Прощание с Георгием Портным пройдет 5 февраля Общество, 16:24
Умерла актриса Ольга Чиповская Общество, 16:20
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кибовский назвал «внутренне противоречивым» обвинение во взятках Общество, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Mazda против Lada. Главные тренды российского авторынка в 2026 году Авто, 16:15
Роспотребнадзор выступил за жесткое регулирование работы надувных батутов Общество, 16:15
Глава BitMine назвал убыток $6,7 млрд «не багом, а фичей» Крипто, 16:14
Сменившая гражданство Потапова выбила россиянку с турнира в Румынии Спорт, 16:11
Минобороны сообщило об ударе по топливно-энергетическим объектам Украины Политика, 16:09