Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Недвижимость Калининграда⁠,
0

Комнаты в калининградских «коммуналках» подешевели почти на 6%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В марте 2023 года снять небольшую комнату в Калининграде можно было за 8 924 рубля. За год этот показатель снизился на 5,6%, пишет федеральный портал «Мир квартир» в понедельник, 27 марта.

Эксперты отмечают, что в 62 городах из 70 исследованных аренда помещений в коммуналках подорожала, в 8 подешевела.

«У нас огромный пласт людей работает в сферах, которые не так высоко оплачиваются и которые не всегда могут позволить себе платить 15 тысяч рублей за квартиру. Естественно, этот рынок очень живой и очень подвижный. Ну и предложений много. И много их потому, что инвесторам выгоднее покупать несколько комнат, приводить их в порядок и сдавать в аренду на длительный срок. Однокомнатная квартира сейчас стоит порядка четырех миллионов рублей. Собственник будет ее сдавать за 15 тысяч рублей в среднем», — комментировал генеральный директор агентства недвижимости «Авеню-Риэлт» Марат Субхангулов, добавляя, что вместо одной квартиры, можно купить несколько комнат и сдавать их примерно по 8 тысяч рублей в месяц.

Кроме столицы самого северного региона стоимость аренды комнат снизилась в Нижнем Тагиле (–8,8%), Владикавказе (–5,1%), Москве (–4,6%), Севастополе (–1,8%), Кургане (–1,7%), Череповце (–1,1%) и Санкт-Петербурге (–0,7%).

Больше всего за съем «угла» придется раскошелиться во Владивостоке, где средняя ставка за год выросла на 33,2%. Сильное подорожание аналитики отметили в Магнитогорске (+30,4%), Волжском (+29,2%), Иваново (+24,5%), Ставрополе (+19,2%), Кемерово (+18,9%), Якутске (+18,2%), Томске (+16,7%), Владимире (+16,4%) и Иркутске (+16,2%). В 10 городах аренда комнат подорожала незначительно, до 5%.

«В большинстве регионов аренда комнат в коммуналках остается по-прежнему довольно активным сегментом, и в сложных экономических условиях люди, вынужденные экономить, часто выбирают такой вариант жилья. Поэтому стоимость его найма растет. В столицах же и особенно в Москве подобное предложение мало востребовано, арендаторы в подавляющем большинстве случаев ищут хоть маленькую, но отдельную квартиру. Там мы видим не только отсутствие роста, но и падение ставок второй год подряд», — комментирует генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

В сентябре 2022 года в областном центре комнату можно снять за 9355 рублей. За год ее аренда подорожала на 4,2%, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 14:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 14:07
Все новости Калининград
Мелони назвала «далеко нелегким» поиск решения ЕС по замороженным активам Финансы, 14:34
Киевское «Динамо» назначило нового главного тренера Спорт, 14:31
Белоусов назвал ключ к занятию Краматорско-Славянской агломерации Политика, 14:30
Умер призер Олимпиады и чемпион мира по хоккею чех Горешовский Спорт, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
РКН сообщил о готовности Roblox выполнить требования для разблокировки Технологии и медиа, 14:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 14:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Белоусов назвал неизбежным обрушение обороны ВСУ Политика, 14:21
Путин рассказал, что будет при отказе Украины от диалога Политика, 14:19
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения Образование, 14:13
Мосгорсуд назначил дату рассмотрения иска о выселении Долиной из квартиры Общество, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Новейшая российская ракета «Орешник»: что о ней известно База знаний, 14:10
Путин назвал ложью и бредом заявления о возможной «большой войне» Политика, 14:07