Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти Литвы заявили, что в стране замедлился рост цен

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Министр сельского хозяйства Литвы Гедрюс Сурплис заявил, что в январе 2019 года по сравнению с декабрем 2018 года цены на продукты в стране увеличились на 1%. Однако если сравнивать с январем 2018 года, их стоимость уменьшилась на 0,02%. Об этом сообщает Delfi.

В отчете Минсельхоза Литвы также сказано, что первая половина 2018 года отличалась быстрым ростом цен. Во втором полугодии, согласно данным Евростата, динамика была медленнее, чем в Латвии (+0,6%), Польше (+1,0%), Эстонии (+1,9%).

По словам Гедрюса Сурплиса, стоимость продуктов снизилась благодаря плану правительства по борьбе с ростом цен. Эксперты отмечают, что на это могла повлиять борьба между торговыми центрами за свою часть рынка.

"Это такая стратегия сетей. В конце прошлого года Lidl стал снижать цены. Сейчас цены снижает IKI, поскольку ему надо отвоевать свою часть рынка после периода, когда решался вопрос объединения с Rimi. Политика правительства тут ни при чем", – считает эксперт в сфере розничной торговли Пятрас Чепкаускас.

Директор ЗАО Citma Ремигиюс Дидзинскас, поставляющий овощи и фрукты торговым сетям, добавил, что крупные магазины покупают продукцию по более высокой цене, чем продают потребителям. «Если лук покупают в среднем по 50 центов за килограмм, то реализуют по 39 центов за килограмм. Фермерам платят столько, сколько указано в договоре», — уточнил он.

В октябре прошлого года правительство Литвы заявило о необходимости повышения конкуренции между торговыми сетями. Для этого антимонопольной службе республики вместе с Министерством хозяйства страны было поручено провести анализ концентрации магазинов в отдельно взятых городах и регионах. В случае превышения нормы предлагалось уменьшить число торговых точек путем частичной продажи.

В середине ноября 2018 года правительство Литвы подготовило два законопроекта, которые позволят снизить цены в торговых сетях страны. Согласно предложению властей, сотрудники Службы по правам потребителей получат право проверять магазины под видом тайных покупателей. Антимонопольную службу хотят наделить полномочиями проверки соглашений между торговыми сетями и поставщиками. Граждане смогут анонимно сообщать о нарушениях ценообразования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Калининград
Сокуров после передачи «Ленфильма» Петербургу напомнил о дороговизне кино
РАДИО
Общество, 11:15
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки в январе Недвижимость, 11:13
Россия ответила на просьбу Украины об исключении из Совета МАГАТЭ Политика, 11:08
Мэр Уфы прибыл в гимназию, в которой девятиклассник устроил стрельбу Общество, 11:04
Нападение подростка на школу в Уфе. Эфир телеканала РБК Общество, 11:01
В Уфе задержали школьника с пневматическим автоматом после стрельбы Общество, 10:56
Пасынок главкома ВСУ рассказал о планах переезда в Россию Политика, 10:56
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NYT узнал о предложении Ирана передать России обогащенный уран Политика, 10:55
Россиянин Михеев второй раз в карьере набрал 4 очка в одном матче в НХЛ Спорт, 10:54
Минпросвещения рекомендовало даты весенних каникул для школьников Общество, 10:53
Итальянскую биатлонистку Пасслер исключили из сборной на ОИ из-за допинга Спорт, 10:51
Как МФЦ стали «фронт-офисом» Москвы и какое будущее их ждет Город, 10:48
5 трендов в общепите и доставке еды: кто не выживет в 2026-мПодписка на РБК, 10:47
Кошмары и тоска: 8 признаков повышенного стресса Образование, 10:46