Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Яблоко» в суд и кризис в коммерческой недвижимости. Итоги дня в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

За прошедшие сутки в Калининградской области подтверждено 190 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 137 пациентов выписаны. У 164 новых пациентов инфекция проходит в виде ОРВИ, у 15 — в виде пневмонии, другие 11 человек не имеют симптомов. Также региональный оперативный штаб сообщает о четырех летальных случаях. Подробнее.

«Яблоко» идет в суд

Региональное отделение партии «Яблоко» совместно с двумя избирателями обратились в областной суд с административно-исковым заявлением. На странице отделения в Facebook сообщается, что жалоба касается решения горсовета Калининграда. В октябре 2020 года депутаты проголосовали за изменение системы выборов в представительной орган местного самоуправления со смешанной (в т.ч. по партийным спискам) на мажоритарную (по одномандатным округам).

«Основанием послужило несоответствие объявленного числа депутатов — конечному. Так, в проекте Решения Горсовета, вынесенного на публичное обсуждение, было заявлено 25 депутатов (и соответственно избирательных округов), а в опубликованном итоговом Решении — 27 (!). Эта цифра не фигурировала ни в обсуждаемых на Совете документах, ни в СМИ, ни на публичных слушаниях», — говорится в сообщении. 28 января станет известно, принято ли это заявление к производству.

Кризис аренды

На фоне пандемии в Калининградской области сложилась непростая ситуация на рынке аренды коммерческой недвижимости. Офисные помещения простаивают из-за того, что многие арендаторы переходят на удаленку или выбирают площади поменьше. В ритейле несколько другая история: арендные помещения пустуют, поскольку многие арендодатели не готовы пойти навстречу бизнесу и снизить плату. Чтобы разобраться в этой теме РБК Калининград поговорил с представителями регионального рынка недвижимости и выяснил, как ситуация будет развиваться. Подробнее.

Концепция Дома Советов

Петербургское архитектурное бюро «Студия 44» разработает проект реконструкции Дома Советов. Идею того, что появится на месте легендарного долгостроя, представят общественности. За последние годы это объединение выполнило несколько важных для Санкт-Петербурга проектов. Например, архитекторы приспособили восточное крыло Главного Штаба под музейный комплекс Эрмитажа, разработали план реконструкции Ладожского вокзала и выиграли конкурс концепций развития исторического центра Петербурга. Подробнее.

Сокращение ИП и микробизнеса

Число микропредприятий в Калининградской области за прошлый год сократилось примерно на три тысячи. Уменьшается и число индивидуальных предпринимателей. Также, по данным Калининградстата, официально зарегистрированных ИП в регионе в 2020 году стало меньше на 2 тысячи — сейчас их 30 тысяч человек. Предприятий, где работают до 15 человек, в Калининградской области осталось 25 тысяч. О причинах такой динамики рассказали эксперты. Подробнее.

Строительство спорткомплексов

В 2021 году в Калининградской области должны приступить к строительству трех новых физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). Два из них — в Правдинске и в посёлке Озерки Гвардейского городского округа — будут крытыми, а ФОК открытого типа появится на базе школы № 44 Калининграда. Об этих планах рассказала на оперативном совещании в правительстве министр спорта региона Наталья Ищенко. Подробнее.

Польша против локдауна

Свыше 20 тысяч кафе и ресторанов в Польше открылись в минувшие выходные, игнорируя противоэпидемические ограничения. Их владельцы заявляют, что коронавирусные меры введены незаконно.

По словам Замминистра развития, труда и технологий Ольга Семенюк, важным критерием для принятия решения по отмене локдауна могут стать результаты прививочной кампании. И сейчас власти ведут переговоры с зарубежными партнерами о возможности увеличения объемов поставок вакцин. Подробнее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35