Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде снижается число ИП и сокращается микробизнес

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Число микропредприятий в Калининградской области за прошлый год сократилось примерно на три тысячи. Уменьшается и число индивидуальных предпринимателей. Business FM Калининград со ссылкой на экспертов называет причины такой отрицательной динамики.

«Первый фактор — пандемия. По 2020 году оборот розничной торговли снизился на 60% в середине полугодия, когда был жесткий локдаун. Во-вторых, с 1 января отменили ЕНВД (единый налог на вмененный доход — прим. РБК Калининград). Почти четверть калининградских предприятий — микробизнеса в среднем у нас больше, чем по России. Отмена ЕНВД повлекла закрытие многих предприятий», — объясняет сопредседатель регионального отделения «Деловой России», управляющий партнер компании «Эксперт-Консалтинг» Георгий Дыханов.

Третьим фактором, по его мнению, стало снижение покупательского спроса: реальные доходы населения падают уже не первый год. Все это вызвало снижение количества предприятий.

По данным Калининградстата, официально зарегистрированных ИП в регионе в 2020 году стало меньше на 2 тысячи — сейчас их 30 тысяч человек. Предприятий, где работают до 15 человек, в Калининградской области осталось 25 тысяч. По мнению бизнес-омбудсмена Светланы Нижегородовой, такие сокращения были ожидаемы:

«Здесь нужна, конечно, более глубокая оценка о том, как повлиял введенный в регионе режим самозанятости на эту цифру. Сейчас я попробую получить данные по самозанятым, чтобы понять, насколько они коррелируются с сокращением ИП».

Однако губернатор Антон Алиханов считает, что некорректно оценивать предпринимательскую активность через количество субъектов бизнеса. По его мнению, имеет значение то, сколько они создают рабочих мест.

«Привычка «в лоб» оценивать просто количество зарегистрированных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей — это «ловушка колеи» — мы идем по ней и всё. Между тем у нас в юрлицах количество занятых выросло со 119,2 тысячи до 121,3 тысячи человек. Стало больше работников, которые устроены у индивидуальных предпринимателей: с 24 тысяч до 26,2 тысячи человек. Итого 4,3 тысячи рабочих мест создано субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) за 2020 год. И это в условиях кризиса», — сказал Алиханов.

В противовес этому цифры из доклада Калининградстата о социально-экономическом положении региона говорят о том, что в первом квартале 2020 года на малых предприятиях (без учета микропредприятий) работало на 13,7 тысяч сотрудников меньше, чем в первом квартале 2019 года. По итогам полугодия эта разница была уже 11,9 тысяч человек, а по итогам 9 месяцев года составила 10,5 тысяч работников. Подробную статистику РБК Калининград публиковал здесь.

Ранее сообщалось, что во втором и третьем кварталах 2020 года Калининградская область опередила Россию по уровню деловой активности. Ситуация с деловой активностью в области в этот период времени была сопоставима с крупнейшими по количеству малых и средних предприятий регионами и превысила показатели Москвы и Санкт-Петербурга.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48