Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Лучшее за год. Арендатор Бальги и Штайна — о планах на памятники

Подводя итоги-2021, РБК Калининград предлагает читателям лучшие материалы редакции на самые горячие темы ушедшего года.
Фото: Prussia39
Фото: Prussia39

Взятые в долгосрочную аренду калининградские памятники — форт № 1 «Крепость барона Штайна» в Большом Исаково Гурьевского округа и развалины замка Бальга в поселке Знаменка Багратионовского округа планируют открыть для туристов в конце 2021-начале 2022 года. О дальнейших планах рассказал РБК Калининград директор автономной некоммерческой организации «Фортификационное наследие Калининградской области», ставшей арендатором объектов, Артур Сарниц.

Напомним, памятники АНО получила в долгосрочную аренду в сентябре 2021 года от Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), которое имеет право оперативного управления. По условиям договора, арендатор должен будет за свой счет привести в порядок исторические объекты.

Сейчас территорию форта № 1 активно чистят от накопившегося мусора.

«Нам помогали «Хранители руин», они сделали большое дело. Несколько десятков тонн мусора вытащили из форта. Часть мусора пока осталась лежать во дворе. Основная работа — провести электричество, сделать форт безопасным и максимально быстро открыть его для гостей нашего края и жителей области», — говорит Сарниц.

По его словам, первые организованные экскурсии можно будет проводить уже в конце года по договоренности с туристическими агентствами, в том числе, чтобы обезопасить желающих посетить сооружения.

В Бальге арендаторы планируют привести в порядок прилегающий парк, убрать упавшие деревья, законсервировать руины, сделать прогулочные дорожки и подсветку, почистить дорогу. «Тут будет посложнее, но к весне, думаю, будет посещаемо», — добавил представитель арендатора.

Он рассказал, что Форт № 1 и Форт № 11 «Денхофф» в ближайший год планируется связать автобусным маршрутом, который также арендует «Фортификационное наследие Калининградской области». Для посещения этих объектов намерены сделать единый билет.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Мы шесть лет уже показываем, что в состоянии руководить такими объектами. Есть и профессиональное образование, и команда. И поэтому мы и решились на такие объекты как форт № 1 и Бальга. Не было желающих арендовать их на протяжении многих лет. С 2014 года проводились разные конкурсы, предлагалось людям, которые интересуются этим, найти способ стать ответственными за эти руины, но желающих не было. Я чувствую ответственность, это моя родина, это наши камни. И мне очень важно, чтобы 22 век и 20 годы этого века были отмечены созиданием. Хватит растаскивать на камни, пора их собирать», — говорит арендатор.

Стоимость аренды Бальги и Форта Штайн неизвестна. Ставка определялась по отчетам о рыночной оценке, которая проводилась по заказу АУИПИК. «В соответствии с условиями контрактов, заключенных с оценочной компанией, Агентство не вправе публиковать сведения о результатах оценки», — сообщили в ведомстве в ответе на запрос РБК Калининград.

Называть арендную стоимость объектов отказался и Артур Сарниц. Он отметил, что речь идет о «значительных цифрах», в которые входит налог на землю, охрана зданий, благоустройство и сама арендная плата. Тем не менее, он уверен, что вложения в памятники окупятся и объекты будут приносить прибыль.

«Идеальный проект — это устойчивый проект, чтобы он не расходовал пассионарную энергию, чтобы стоял на твердых финансовых достижениях. Форт № 11 показал, что у нас получается, налоги платим. Это серьезный проект, который очень заметен на туристической карте области. Последующие объекты без сомнений будут такими же».

С 2017 года для этих объектов культурного наследия несколько раз искали арендаторов по программе «Аренда за 1 рубль», но из-за отсутствия желающих аукционы не проводились.

«Нежелание инвесторов заключать договор аренды на 49 лет по программе «За 1 рубль» обусловлено жесткими сроками проведения работ по сохранению, за нарушение которых законодательством предусмотрен односторонний отказ арендодателя от исполнения договора. Изменение сроков проведения работ в сторону увеличения законом также не предусмотрено», — объяснили РБК Калининград в Агентстве по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Как писал РБК Калининград, в августе прошлого года глава Службы охраны памятников региона Евгений Маслов рассказал, что в области очень мало инвесторов, желающих арендовать исторические здания за один рубль по программе, запущенной в 2017 году. По его словам, она работает только формально, поскольку здание берется в аренду за рубль, а земля под ним предлагается уже по другой цене.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38