Перейти к основному контенту
Калининград ,  
383 

Мало желающих: Служба охраны памятников - об интересе к аренде за рубль

Мало желающих: Служба охраны памятников - об интересе к аренде за рубль

В Калининградской области мало инвесторов, желающих арендовать исторические здания за один рубль. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на главу Службы охраны памятников региона Евгения Маслова.

Программу «Аренда за рубль» в регионе запустили в 2017 году. Она дает возможность бизнесменам получать объекты культурного наследия во временное пользование на 49 лет за символическую плату. При этом инвесторы должны взять на себя обязательства по реконструкции или консервации зданий-памятников. На подготовку проектной документации дается два года, на восстановление объектов — пять лет.

По словам Маслова, программа работает только формально. «По факту это не так, как красиво названо. Само здание за рубль, а земля уже в аренду по другой стоимости. Большого количества желающих нет, хотя периодически спрашивают. <...> Первый форт никто не берёт, Бальгу никто не берёт. Взяли бастион Грольман, но организация из Санкт-Петербурга, похоже, не справляется. Возможно, придётся изымать», — рассказал он.

Глава службы отметил, что в основном предприниматели интересуются историческими зданиями, расположенными в Калининграде: «Предприниматель всё-таки заточен на получение коммерческой прибыли. Его в первую очередь интересует расположение: Калининград, ближе к центру, на путях людских потоков, чтобы покупателей больше. А когда предлагаешь военный городок или кирху, интерес падает».

Согласно информации, размещенной на федеральном сайте Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, на территории Калининградской области в аренду за один рубль передано три объекта: руины замка «Бальга», бастион «Грольман» и Форт № 1.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в июне текущего года о намерениях продать пострадавшее при пожаре здание театра королевы Луизы за символическую стоимость также заявляли власти Советского городского округа. Объект планировали передать инвестору, который сможет оперативно его восстановить, сохранить исторический фасад и создать там музейный центр.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Следствие передало под присмотр семьи девочку, зарезавшую отца в МосквеОбщество, 11:38
Мосбиржа запустит фьючерс на глобальную индустрию полупроводниковИнвестиции, 11:31
В Москве умер выступивший парламентером Красной армии в Белграде ветеранОбщество, 11:31
Сколько стоит дача в Московской области весной 2025 годаНедвижимость, 11:31
Верховная рада продлила военное положение до августаПолитика, 11:20
Два человека пострадали в результате атаки дронов на Ивановскую областьПолитика, 11:19
Аналитики предупредили о росте использования мошенниками темы исковОбщество, 11:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Tron против Ethereum. Почему идет борьба за стейблкоин USDTКрипто, 11:14
Бизнес с друзьями: как понять, что компания идет ко днуPro, 11:13
Новый ИИ-инструмент «Контур.Толка» сэкономит до 65% времени на созвонахОтрасли, 11:12
Россиян предупредили о вредоносных программах под MinecraftТехнологии и медиа, 11:01
В АТОР ответили на данные об антисанитарии в отеле с россиянами в ЕгиптеОбщество, 11:00
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеСпорт, 10:51
В Канаде перенесли предвыборные дебаты из-за матча НХЛ с россияниномСпорт, 10:50