Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Федеральные власти нашли арендатора для Бальги и «Форта №1»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Автономная некоммерческая организация «Фортификационное наследие Калининградской области» в начале октября получила в аренду на 49 лет развалины замка Бальга и форт № 1 «Крепость барона Штайна». Об этом сообщается на сайте Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), которое владеет правом оперативного управления объектами.

По данным открытых источников, директором АНО является калининградский архитектор Артур Сарниц — автор проекта восстановления Королевского замка. Сарниц вместе с Валерием Щербатых уже арендует форт №11 «Дёнхофф» в Калининграде. В январе 2021 года телеканал «Россия 24» называл Щербатых специалистом отдела эксплуатации и реставрации АУИПИК.

Директор Северо-Западного филиала агентства Артем Джонс отметил, что проведение работ по сохранению и приспособлению объектов под современное использование откроет новые возможности и перспективы на фоне стремительно развивающегося внутреннего туризма.

Бальга и форт №1 в 2017 году вошли в федеральную программу «Аренда за рубль». Она позволяет частному инвестору получить в практически бесплатное пользование на 49 лет здания, имеющие историческую или культурную ценность, но находящиеся в аварийном состоянии. Получить объект культурного наследия в аренду можно только после проведения реконструкции или консервации. Инвестору дается на работы семь лет: два года — на подготовку проектной документации, пять лет — на сами ремонтные работы.

В январе 2021 года АУИПИК заключило контракты на оценку рыночной стоимости права пользования и владения на условиях договора аренды «Руины замка «Бальга». Результаты оценки неизвестны.

Как писал РБК Калининград, с 2017 года власти стали искать арендаторов для этих памятников, но сроки аукционов неоднократно продлевались, потому что желающих взяться за объекты не было. В конце сентября 2021 года последние аукционы на аренду объектов культурного наследия отменили.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:44
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:44
Все новости Калининград
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 12 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57