Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Морские перевозки в Калининград будут субсидировать в последующие годы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Субсидии для морской перевозки грузов в Калининградскую область будут выделяться в 2023 и 2024 годах. Об этом рассказал вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов во время брифинга в понедельник, 26 сентября.

По его словам, исходя из стоимости железнодорожной перевозки на 17 июня была рассчитана стоимость морского фрахта на необходимый объем грузов — 2,7 млн тонн в год.

«Из того расчета, что общая сумма, которая у нас получилась — в районе 5,9 млрд на год, до конца года выделена сумма в 1,3 млрд рублей. При этом, деньги предусмотрены и на последующие периоды — 2023, 2024 годы с учетом фактической потребности на текущий год, заложен индекс дефлятора около 9%. Это значит, что сумма на 2023 год составит не 5,9, а 6,5 млрд в год», — объяснил Рольбинов.

Он добавил, что региональные власти рассматривали все варианты транспортировки грузов в область, даже если железнодорожное сообщение с основной территорией России будет полностью закрыто.

«Мы рассматривали все варианты, и этот вопрос обсуждался. У нас есть все необходимые параметры перевозок в этом случае. Но даже с учетом того, что сейчас есть какие-то ограничения, разъяснения со стороны ЕК и в частности Литовских железных дорог, мы все равно продолжаем работу вместе с МИДом по изменению санкционных грузов и, соответственно, по механизму квотирования. Если предположим, в прошлом году какого-то наименования груза было завезено 100 тысяч тонн из РФ, а часть грузов поступала из Европы и Белоруссии, и общая потребность в грузах была не 100, а 300 тысяч тонн, то литовская сторона сейчас выставляет нам квоту в 100 тысяч, что нам завозилось из РФ. Мы занимаемся этой работой планомерно, и будем добиваться квот по определенным видам товаров», — отметил вице-премьер.

«Если говорить о цементе, то квота осталась на уровне 20 тысяч тонн, этого количества региону и на месяц не хватит. На прошлой неделе проводили совещание с представителями «Евроцемент групп», с представителями судоходных компаний, с основными предприятиями, получателями цемента. Теперь мы будем транспортировать цемент непосредственно в биг-бэгах, мешках МК-14 на паромах», — объяснил он.

Как писал РБК Калининград, по словам губернатора Антона Алиханова, власти намерены субсидировать перевозки, чтобы тарифы были на уровне железнодорожных — в соответствии с прейскурантом 10-01.

Учитывая проблемы, возникающие с транзитом грузов через Литву, в регионе планируют обеспечить гарантированные стабильные поставки в область всех необходимых товаров вне зависимости от действий соседней республики. 

Федеральное субсидирование морских перевозок в Калининград направят компании-оператору линии. При расчете субсидий не планировалось финансировать ни грузовладельцев, ни грузополучателей. Цель — максимально приблизить стоимость перевозки грузов по железной дороге с морской транспортировкой.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:11
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:11
Все новости Калининград
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 05 дек, 22:52