Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Морские перевозки в Калининград будут субсидировать в последующие годы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Субсидии для морской перевозки грузов в Калининградскую область будут выделяться в 2023 и 2024 годах. Об этом рассказал вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов во время брифинга в понедельник, 26 сентября.

По его словам, исходя из стоимости железнодорожной перевозки на 17 июня была рассчитана стоимость морского фрахта на необходимый объем грузов — 2,7 млн тонн в год.

«Из того расчета, что общая сумма, которая у нас получилась — в районе 5,9 млрд на год, до конца года выделена сумма в 1,3 млрд рублей. При этом, деньги предусмотрены и на последующие периоды — 2023, 2024 годы с учетом фактической потребности на текущий год, заложен индекс дефлятора около 9%. Это значит, что сумма на 2023 год составит не 5,9, а 6,5 млрд в год», — объяснил Рольбинов.

Он добавил, что региональные власти рассматривали все варианты транспортировки грузов в область, даже если железнодорожное сообщение с основной территорией России будет полностью закрыто.

«Мы рассматривали все варианты, и этот вопрос обсуждался. У нас есть все необходимые параметры перевозок в этом случае. Но даже с учетом того, что сейчас есть какие-то ограничения, разъяснения со стороны ЕК и в частности Литовских железных дорог, мы все равно продолжаем работу вместе с МИДом по изменению санкционных грузов и, соответственно, по механизму квотирования. Если предположим, в прошлом году какого-то наименования груза было завезено 100 тысяч тонн из РФ, а часть грузов поступала из Европы и Белоруссии, и общая потребность в грузах была не 100, а 300 тысяч тонн, то литовская сторона сейчас выставляет нам квоту в 100 тысяч, что нам завозилось из РФ. Мы занимаемся этой работой планомерно, и будем добиваться квот по определенным видам товаров», — отметил вице-премьер.

«Если говорить о цементе, то квота осталась на уровне 20 тысяч тонн, этого количества региону и на месяц не хватит. На прошлой неделе проводили совещание с представителями «Евроцемент групп», с представителями судоходных компаний, с основными предприятиями, получателями цемента. Теперь мы будем транспортировать цемент непосредственно в биг-бэгах, мешках МК-14 на паромах», — объяснил он.

Как писал РБК Калининград, по словам губернатора Антона Алиханова, власти намерены субсидировать перевозки, чтобы тарифы были на уровне железнодорожных — в соответствии с прейскурантом 10-01.

Учитывая проблемы, возникающие с транзитом грузов через Литву, в регионе планируют обеспечить гарантированные стабильные поставки в область всех необходимых товаров вне зависимости от действий соседней республики. 

Федеральное субсидирование морских перевозок в Калининград направят компании-оператору линии. При расчете субсидий не планировалось финансировать ни грузовладельцев, ни грузополучателей. Цель — максимально приблизить стоимость перевозки грузов по железной дороге с морской транспортировкой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09