Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Рольбинов: перевозчики ЕС смогут доставлять товар напрямую в Калининград

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Перевозчики из стран Евросоюза после ограничения на въезд в Россию с 1 октября продолжат доставлять товары для калининградских грузополучателей по территории области напрямую. Об этом во время брифинга в понедельник, 26 сентября заявил вице-премьер правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

«В связи с тем, что у нас ограниченная территория, и для нас будет дополнительными издержками заехать на таможенный терминал, а потом прицепить или перегрузить и отвезти на 50 или 60 километров по территории области, Калининградская область фигурирует в постановлении полностью», — говорит чиновник.

По его словам, после растаможки иностранный перевозчик сможет довезти товары, предназначенные для внутреннего потребления Калининградской области, непосредственно до грузополучателя.

Кроме того, власти рассматривают возможность создания транспортного хаба на территории региона, чтобы здесь формировались автопоезда с грузами, предназначенными для потребителей на остальной территории России.

Он отметил, что многие перевозчики уехали работать на основную территорию страны, и «никто с проблемами не сталкивался». Рольбинов добавил, что власти не могут выделять дополнительные деньги перевозчикам на уплату сборов, необходимых для работы за пределами региона. Сейчас калининградские перевозчики не могут работать на Россию, поскольку машины, ранее ездившие в Европу, необходимо «дотаможить», то есть заплатить сбор и утилизационный сбор в общей сумме около 3 млн рублей.

Как писал РБК Калининград, с 1 октября Россия введет ограничение на въезд в страну для европейских грузоперевозчиков по белорусскому сценарию, разрешив только перецепку в приграничных районах. Такие меры не коснутся гуманитарных, медицинских и продовольственных грузов.

Ранее калининградские автоперевозчики предложили властям ряд мер, которые позволят снизить логистические издержки и упростить работу транспортных компаний.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 18:08
Все новости Калининград
МИД Израиля удалил соболезнования в связи со смертью папы ФранцискаПолитика, 19:33
Мосбиржа начнет расчет индекса государственных замещающих облигацийИнвестиции, 19:30
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
WP узнала, что США выступят с предложением по Крыму и заморозке фронта⁠Политика, 19:16
CNN сообщил, кто нарисовал подаренный Путиным портрет ТрампаПолитика, 19:11
Вице-чемпионка России Муравьева объявила о переходе в группу МишинаСпорт, 19:09
Во время стрельбы на севере Индии погибли более 20 человекОбщество, 19:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минстрой разъяснил изменения в проведении собраний собственников жильяНедвижимость, 19:00
На участке серой ветки метро Москвы остановили движение из-за задымленияОбщество, 18:58
В Москве скорректировали правила перепланировки многоквартирного жильяНедвижимость, 18:56
Литовские власти вновь усиливают границу с КалининградомКалининград, 18:51 
В Минпросвещения пообещали принять закон для оценки за поведение в школеОбщество, 18:50
Орбан на венгерском референдуме проголосовал против приема Украины в ЕСПолитика, 18:46
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45