Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава ФРиО региона о поварах и официантах: «Посмотрите на Европу»

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

Отельеры и рестораторы региона компенсировали дефицит кадров за счет студентов профильных областных колледжей. Об этом 26 июля рассказала в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» глава регионального представительства Федерации рестораторов и отельеров России Ольга Тесленко.

«Мы взяли студентов колледжей Советска, Гусева, Светлого и устроили их всех на работу в заведения. Это моя личная гордость, когда мы нашли этих ребят, провели несколько мастер-классов, пригласили «Британнику», «Папашу Беппе», сеть «Табаско». И ребята реально забрали к себе выпускников и не только — второй, третий, четвертый курс вышли на работу. Устроились поварами, горничными, официантами, администраторами — везде, где были, так скажем, дыры». Как сообщила Тесленко, только в Советске трудоустроилась тысяча студентов.

Руководитель калининградской ассоциации индустрии гостеприимства заявила, что сегодня главная задача — поднять престиж профессий поваров и официантов в регионе.

«Наша большая совместная работа говорить что сфера HoReCa (отели, рестораны, кейтеринг — прим. РБК Калининград) — это не только престижно, это драйвер развития Калининградской области. И чем больше мы будем говорить, что HoReCa — это временная работа, это перекантоваться, это работа для студентов, тем больше мы будем наступать сами же себе на пятки. Посмотрите на Европу: увидеть официанта, которому 60 лет, и он прекрасно вас обслуживает — это совершенно никого не коробит из туристов. Почему мы же в Калининградской области, такие продвинутые и много путешествующие, считаем, что это временная и непрестижная работа?», — рассуждает Тесленко.

Она напомнила, что во время пандемии из отрасли ушло порядка 30% персонала, из которых сегодня вернулась половина: «Вернулось около 15 процентов. 15 процентов не вернулось, но пришла новая кровь», — уточнила глава регионального представительства федерации рестораторов и отельеров.

Как писал РБК Калининград, в апреле Ольга Тесленко говорила о кадровом голоде в туристической отрасли и отмечала, что студенты вузов, которые были так нужны в регионе, уехали в стройотряды в Крым. Смягчить проблему помогли студенты колледжей, но их набор — это временная мера, для полной ликвидации кадрового голода нужны более серьезные шаги.

«Цифра в 13 тысяч занятых в Хорека, на наш взгляд, очень неверная, мы считаем, что это гораздо больше. Когда мы говорим, что 12% населения заняты в туристическом бизнесе, на наш взгляд, это тоже неверно, потому что эта цифра в разы больше. Но то ли не признаются, то ли прячутся, то ли в тени, то ли не считают себя относящимися к туристической отрасли… Наша задача выявить, помочь, рассказать и обучить», — говорила весной глава представительства ФРиО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37