Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Студенты и Школа гостеприимства. Как ФРиО снижает кадровый голод

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В преддверии туристического сезона гостиницы, кафе и рестораны Калининградской области испытывают нехватку кадров. Смягчить проблему помогают студенты-практиканты. Однако, их набор — это временная мера, для полной ликвидации кадрового голода нужны более серьезные шаги. О них РБК Калининград рассказала глава регионального представительства Федерации рестораторов и отельеров России Ольга Тесленко.

«На практику вышли все студенты колледжей направлений гостеприимства и общественного питания. Многим ребятам предложено трудоустроиться: одним на летний период, другим на постоянную работу. Тем самым определенный градус напряженности мы снизили. Но этого недостаточно. Проблема остается», — отметила Тесленко.

Глава ФРиО полагает, что спрос на туристические услуги Калининградской области возрастет еще больше. Она связывает это с изменением структуры рынка: зарубежные курорты в большинстве своем недоступны и неизвестно, когда будут открыты. Тем временем, в регионе не хватает горничных, официантов, поваров.

«Посмотрите, сколько новых заведений общепита открылось. И эти точки продолжают открываться. Нужны новые люди, трудовые ресурсы перераспределяются по уже сложившимся и новым заведениям.

Плюс мы наблюдаем миграцию в прибрежные города. Соответственно, там будет больше людей. Там сезонный спрос с повышенными окладами», — пояснила она.

В связи с этим областное представительство и представительство Федерации рестораторов и отельеров начали совместную работу по созданию в Калининградской области Школы гостеприимства. Со следующего года на базе всех профильных колледжей будут организованы дополнительные наборы с усиленной программой дуального обучения: 50% практики, 50% теории.

Представители бизнеса со своей стороны будут брать студентов на стажировку на работу, а также проводить мастер-классы и читать лекции.Но, как отмечает Ольга Тесленко, это не является сиюминутным решением проблемы кадрового голода.

«Работа началась, двигаемся. Сейчас находимся в самом начале и не можем говорить о том, что это уже завтра решит проблему. Думаю, результаты мы увидим даже не через год. Но мы рады, что идея Школы гостеприимства нашла отклик, интерес среди работодателей и учебных заведений, и правительства Калининградской области», — рассказала глава ФРиО.

Помимо Школы гостеприимства Федерация разрабатывает программу, которая поможет привезти в Калининградскую области кадры из других регионов. Речь также идет о студентах. Но для этого, как говорила Тесленко ранее, необходимы быстровозводимые рабочие общежития. По ее словам, сегодня рестораторы часто арендуют неликвидную недвижимость для того, чтобы обеспечить проживание работникам из других районов и регионов.

«Понимаем, что у многих россиян нет загранпаспортов, поэтому движение возможно только авиатранспортом. Мы сейчас в активной фазе проработки этого проекта. Надеемся, что в ближайшие 1-2 месяца выйдем на ее анонсирование, получим пилотные студенческие отряды. Сейчас заявлены Воронеж и Екатеринбург. Планируем привезти эти отряды и дальше смотреть, какие еще регионы могут подключиться», — заключила Ольга Тесленко.

Ранее она объясняла, что на дефицит кадров в индустрии гостеприимства влияют такие факторы как демографическая яма, пандемия и вымывание 30% кадров из Хореки, а также ярко выраженная сезонность работы.

Также РБК Калининград сообщал, что снять номер в гостиницах Калининградской области этим летом будет дороже на 15%, чем в прошлом сезоне. В целом по России номера уже подорожали на 20%, на юге страны цены еще выше. Есть мнение, что ближе к июню рост продолжится: отельерам нужно компенсировать простои прошлого года. Однако представители калининградского рынка такой прогноз не разделяют. Подробнее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25