Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: НДС для IT, подпольные гостиницы и открытие «Пятёрочки»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус в Калининграде

В регионе продолжает снижаться число заболевших коронавирусом за сутки. Так, в понедельник зафиксировали 29 новых случаев, во вторник — 27, в среду — 8 новых пациентов. В четверг — 17, пятницу — 19. По данным на 26 июня, с начала распространения COVID-19 в регионе зарегистрировано 2392 заболевших. Из них 1370 человек выздоровели, 38 скончались.

Накануне в Светлогорске закрыли обсерватор для прилетающих в регион в пансионате «Мечта». На следующий день детский лагерь «Спутник» под Неманом начали подготавливать для приема детей. Сейчас в области функционирует только два пункта самоизоляции приезжих — в лагере «Паруса надежды» в Светлогорске и в санатории «Янтарный берег».

Калининград одним из первых городов России пройдет пик смертности от коронавируса и уже к лету показатель снизится в 1,5-2 раза. Такое мнение выразил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

С 1 июля возобновляется железнодорожное сообщение между Калининградской областью и остальной частью России. Поезда не будут останавливаться на территории Белоруссии и Литвы.

НДС для IT

Минкомсвязи предложило отменить с января 2021 года нулевое НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение и прав на его использование по лицензионным договорам. При этом IT-компаниям, программное обеспечение которых включено в реестр отечественных, предлагается предоставить субсидии — на них в 2021 году уйдет 11,5 миллиардов рублей. Крупные игроки рынка уверены, что это приведет к повышению стоимости услуг на 20%. Подробнее о ситуации, — в публикации РБК Калининград.

Повышение НДФЛ

Президент России Владимир Путин объявил о повышении ставки налога на доходы физлиц (НДФЛ) с 1 января 2021 года. Нововведение коснется граждан, доход которых выше пяти млн рублей. Полученные средства будут направлены на лечение детей с редкими заболеваниями, а также на закупку дорогостоящих лекарств, операции, медицинскую технику. Как нововведение повлияет на благотворительность в регионе РБК Калининград рассказали бизнесмены и основатель Фонда «Верю в чудо» София Лагутинская.

БФУ в Forbes

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта занял 82 место в рейтинге лучших вузов России по версии Forbes. БФУ набрал 19,45 балла из 70. Первую строчку списка заняла московская Высшая школа экономики (68,07). На втором месте — Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (67,55), на третьем — Московский физико-технический институт (53,04). Следом идут Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина (50,48) и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (47,77).

Бизнесмены в TikTok

TikTok в последнее время все больше набирает обороты, если раньше это была платформа для детей, то сейчас аудитория меняется в пользу более взрослого, осознанного пользователя. Более того, разработчики приложения собрали рекламные инструменты для брендов и маркетологов на одной платформе. Бизнесмены области рассказали РБК Калининград как они относятся к этой социальной сети и используют ли ее для продвижения своих компаний.

Снижение доходов

Средняя реальная заработная плата жителей Калининградской области в апреле 2020 года снизилась на 2,7% к уровню этого же месяца 2019 года. По отношению к марту текущего года реальная зарплата в апреле сократилась на 3,7%. В то же время официальные зарплаты в том же месяце сократились на на 26,2% по сравнению с мартом текущего года.

В июне этого года в Калининградской области задолженность по зарплате выросла более чем в 20 раз по сравнению с этим же месяцем прошлого года. Так, в июне 2019 года компании региона должны были своим сотрудникам 437 тыс. рублей. А в текущем месяце эта сумма выросла до 9 млн рублей.

Открытие «Пятёрочки»

В Калининградской области открылись первые пять супермаркетов сети «Пятёрочка». О приходе крупного ритейлера в регион стало известно в конце прошлого года. Власти региона заявляли, что открытие сети магазинов крупного ритейлера может снизить цены на продукцию и усилить конкуренцию в области. Сеть анонсировала открытие в области 15 магазинов. Позднее стало известно, что один из новых супермаркетов займет место Spar в «Эпицентре». Где открылись новые магазины «Пятёрочки», — рассказываем в материале редакции.

Подпольные гостиницы

Власти области выявили более ста подпольных гостиниц, которые находились в индивидуальных и многоквартирных домах. Также были обнаружены 32 недостроенных объекта недвижимости, которые использовались для предпринимательской деятельности. В правительстве отметили, что таким образом бизнесмены уходят от уплаты налогов. Губернатор Антон Алиханов рассказал, что власти готовы поддержать представителей гостиничного бизнеса как одну из самых пострадавших от распространения коронавируса отраслей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00