Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Исследование: в Калининграде начать бизнес дешевле

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Большинству россиян, чтобы открыть малый бизнес, нужен стартовый капитал до 1 миллиона рублей, а жителям Калининграда — не больше 100 тысяч рублей. Об этом говорится в исследовании Райффайзенбанка, пишет «Прайм».

Относительно небольшие затраты потребуются для открытия бизнеса в Перми. Дороже всего начать свое дело в Москве и Санкт-Петербурге. В этих городах россияне рассчитывают вложить от 1 до 3 млн рублей.

«Каждый пятый россиянин, желающий открыть свое дело, на старте планирует вложить 100-300 тысяч рублей. Почти 40% опрошенных рассчитывают на сумму от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Есть и те, кому достаточно 100 тысяч рублей или меньше», — отмечают авторы исследования.

Стартовый капитал бизнесмены планируют сформировать из собственных сбережений и банковских кредитов. К помощи партнеров, родственников или друзей готовы прибегнуть только 15% потенциальных предпринимателей.

Больше всего желающих стать предпринимателями — в Новосибирске, где начать бизнес хотят 93% опрошенных, и в Самаре — 88%. На третьем месте Москва с 83%, а на четвертом Калининград — 80% опрошенных.

Для исследования авторы опросили 1 тысячу человек, из них 26% живут в городах с населением меньше миллиона, остальные — в городах-миллионниках.

Как писал РБК Калининград, область заняла третье место в России по численности работников предприятий малого и среднего бизнеса. За первые 9 месяцев 2020 года доля занятых в таких компаниях в общей численности рабочей силы составила 23,5%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Рязанской области после атаки дронов произошел пожар на предприятии Политика, 08:29
Разведка США обвинила Alibaba в работе на китайских военных Политика, 08:12
За ночь над Россией сбили 64 украинских дрона Политика, 08:10
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
В Воронежской области за ночь сбили шесть беспилотников Политика, 07:44
В правительстве Италии поспорили о помощи Украине Политика, 07:37
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Думе предложили упростить выход на досрочную пенсию за стаж Общество, 07:37
Москвичей предупредили о мокром снеге и заморозках до конца недели Общество, 07:19
На запасные аэродромы из-за ограничений в Казани и Уфе отправили 8 рейсов Политика, 07:13
Рейс из Владивостока с 90 пассажирами аварийно сел в Хабаровске Общество, 07:10
Посол России отверг обвинения Румынии из-за падения обломков дрона Политика, 06:42
Трамп определился с планами США в отношении Венесуэлы Политика, 06:27
Трамп раскрыл, сколько он хочет отсудить у Би-би-си по иску о клевете Политика, 06:17