Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Легкость денег и не мешать». Бизнес региона о нужной господдержке

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В конце мая правительство РФ должно представить меры поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом 21 апреля во время оглашения послания Федеральному собранию говорил президент Владимир Путин. Предполагается, что кабмин должен пересмотреть меры налогового стимулирования, увеличить доступность кредитов, расширить сбыта продукции, в том числе, за счет закупок со стороны крупных госкомпаний.

РБК Калининград попросил предпринимателей назвать меры поддержки, которые сейчас необходимы бизнесу региона из разных отраслей.

Первое, в чем сошлись опрошенные — что необходимо снизить налоговую нагрузку на компании и уменьшить количество проверок контролирующих органов.

«Мы редко рассчитываем на меры поддержки. Главное, конечно, не мешать, не менять правила игры часто. А если можно, то сниженные кредитные ставки на развитие бизнеса. Нужна легкость, доступность денег. Часто бывают интересные проекты, но денег не хватает. Просят в залоги квартиры, недвижимость. Это сложная процедура, надо все это иметь. Мне кажется, у нас тяжелее доступность денег в России, чем во всем мире», — говорит руководитель сети магазинов «Планета спорт» Александр Гладышев.

Снизить налоги по «упрощенке» предлагает владелец сети «Новая аптека» Игорь Кастусик. По его мнению, традиционному фармацевтическому бизнесу в сегодняшней ситуации помогли бы антимонопольные меры против крупнейших агрегаторов вроде «Яндекса» и «СберЕаптеки». Сервисы занимаются доставкой лекарств, но при этом не тратятся на зарплаты и обучение фармацевтов, хранение лекарств в надлежащих помещениях с правильной температурой и т.д.

Глава компании «Томас бетон» Игорь Плешков считает, что государство может помочь сократив количество регулирующих органов и, в отдельных случаях, применять протекционистские меры (ограничение ввоза импорта и поддержка аналогичных товаров на внутреннем рынке — прим. РБК Калининград). «Но лучше не мешайте, мы все сделаем сами», — подчеркнул бизнесмен.

Руководитель туроператора «Янтарная мозаика» Карен Галстян считает, что поддержку от государства получить не просто, хотя власти постоянно призывают обращаться к ним за помощью.

«Со всех телевизоров пестрит, что государство готово помогать, только развивайтесь и прочее. Но не всегда нахожу понимание. Обратился к губернатору, с просьбой предоставить какой-то кусок земли, я его выкуплю в итоге, не бесплатно. Хочется построить отель, потому что у нас не хватает номерного фонда, очень не хватает. Продажи усилились, ажиотаж, люди хотят ехать, а номеров уже нет — все забиты. Но вопрос висит. Надеюсь, решится», — сетует предприниматель.

Владелец ресторанной сети Britannica Project Максим Здрадовский солидарен с коллегами в том, что бизнесу лучше развиваться самому, и поддержка не всегда необходима.

«Лично для нашей группы компаний, наверное, уже не нужна. Нам самим спокойней. Когда я слышу слово “поддержка”, там всегда что-то кроется за ней. Лучше без поддержки, лучше не мешать», — говорит ресторатор.

В то же время он отмечает, что в прошлом году, в пик пандемии, помощь от властей сфере общепита была нужна, и бизнес ее своевременно получил. Однако сейчас отрасль почти восстановилась, и теперь финансовая помощь не актуальна, поскольку все ждут хороший летний сезон.

На конференции Business Day — 2021, которую организует медиахолдинг «Западная пресса», и проводит РБК Калининград, губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что региону не хватает инициативных людей, которые бы объяснили властям, как и чем конкретно помочь бизнесу.

«Любые проекты будут актуальны для региона. Главное, чтобы они были успешны и интересны потребителям. Главная проблема — люди. А точнее, отсутствие достаточного количества людей с идеями. Мало людей, которые хотят рисковать и воплощать идеи в своих проектах. Хотелось бы, чтобы таких «буйных» было больше. Готовы вам «Озверин» выдавать в виде субсидий», — сказал на конференции глава региона.

Как писал РБК Калининград, ранее предприниматели высказали свое мнение о том, стоит ли продлять в России майские праздники, и как это скажется на бизнесе из разных сфер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15