Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

«Сэкономить сейчас не получится». Сколько стоит построить загородный дом

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

На фоне пандемии и подорожания квартир в Калининградской области незначительно вырос спрос на загородные частные дома. Вслед за спросом понемногу увеличиваются и цены. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказали представители регионального рынка недвижимости.

Причины роста спроса

«Люди в условиях пандемии стали склоняться к отдельному жилью, чтобы быть независимыми от карантинных мер, чтобы дети могли выбежать на улицу подышать», — объясняет генеральный директор агентства недвижимости «Авеню Риэлт» Марат Субхангулов.

Еще одной причиной роста спроса на покупку загородных жилых домов эксперты называют запуск госпрограммы сельской ипотеки.

«Последние два года чаще всего покупают дома в кредиты. У людей появилась возможность от государства получать нормальные кредиты по нормальной ставке, в том числе, и сельская ипотека. Но цены не поднимаются за счет того, что дома в ипотеку. Последние полгода они у всех выросли. Я думаю, что это из-за неспроса: вся мировая экономика трещит по швам, товарооборот уменьшился, делать надо меньше, поднимать цены на произведенный товар. И цены в Калининграде поднялись на 20-30%», — говорит заместитель директора по развитию компании «Канадские дома» Вадим Березовский. По его словам, самым растущим сегментом в регионе сейчас является коттеджная застройка.

Кто строит, а кто покупает готовое

Фото: Александр Подгорчук

Эксперты регионального рынка указывают на закономерность: готовые дома в Калининградской области чаще всего покупают жители других стран и регионов России, а калининградцы чаще строят.

«Для иногородних это связано с определенными неудобствами — строительство дома это большой временной промежуток, для них то неудобно: нанимать бригады, контролировать, закупать стройматериалы. Поэтому стараются покупать дома. Дома покупают те, кто у себя привык жить в них — жители Казахстана и Дальнего Востока», — говорит Марат Субхангулов.

О том, что среди покупателей частной жилой недвижимости много приезжих говорит и Вадим Березовский. Он отмечает, что единых характеристик желающих перебраться за город нет — это разные покупатели с разной платежеспособностью.

Например, дома в эконом-сегменте по цене от 4 до 6 млн рублей чаще покупают молодые люди. Старшее поколение, которому не нужна близость школ и детских садов, готово платить больше и уезжать дальше от города, говорит Субхангулов.

Большой популярностью в этом смысле пользуются поселки вокруг Калининграда Орловка и Новодорожный, отмечает риэлтор.

Сколько стоит дом построить

Фото: Pixabay

Цены на готовые загородные дома в Калининградской области начинаются с 3-4 млн рублей. Сейчас недвижимость в эконом-сегменте — самая востребованная, говорит Субхангулов.

«Садовые товарищества — очень хороший выбор для тех, кто покупает в ценовом сегменте 4-5 млн. На эти деньги можно купить дом порядка 120 квадратных метров на участке 6 соток. Есть, правда, свои нюансы: не очень удобное место, узкие дороги. Но многие СНТ газифицированы. По цене это сопоставимо с трехкомнатной квартирой», — поясняет глава «Авеню Риэлт».

Что касается строительства дома, то по сип-технологии (разновидность панельной — прим. РБК Калининград) «серый ключ» в среднем обойдется от 13 до 17 тысяч рублей за квадратный метр. В эту сумму входят материалы, работа и монтаж, говорит Вадим Березовский. Возведение такого дома займет в среднем три месяца.

Земельный участок без коммуникаций будет стоить от 300 до 800 тысяч рублей, а с коммуникациями и инфраструктурой — порядка 1,2 — 1,4 млн рублей. Еще 40-50 тысяч рублей нужно заплатить за проект дома, хотя эти расходы и не обязательные.

«Если вы этим (строительством — прим. РБК Калининград) будете заниматься из года в год сами — сэкономите процентов пятнадцать. Потому что на другом сэкономить сейчас не получится. Если вы не покупаете какой-то продукт очень часто, вы не получаете скидки на материалы. Второе — вы наделаете кучу ошибок, они приведут к дополнительным затратам. Третье — просто не просчитаете последовательность действий, на которых можно будет прогореть. Четвертое — тенденции меняются — от строительства до материалов. Все это приведет к тому, что можно прогореть», — считает Вадим Березовский.

Как писал РБК Калининград, ситуация на рынке частных домов региона в течение последних нескольких лет оставалась сложной — предложение сильно превышало спрос, цены снижались. В 2020 году рынок ожил, в том числе, благодаря пандемии и стремлению многих людей уехать за город, а также запуску программы сельской ипотеки под 2,7%.

По итогам января-ноября 2020 года численность населения Калининградской области за счет внутрироссийского миграционного движения увеличилась на 7 664 человека.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59