Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградские инвесторы: капитализм сменит экономика благодарности

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Начавшаяся в пандемию автоматизация бизнес-процессов позволяет руководителям отойти от операционной деятельности в компании, оставаясь в курсе всего происходящего. Об этом в эфире радио «Business FM Калининград» рассказал инвестор финтех проекта «Таблетка благодарности», стратегический советник IT-кластера Северо-Запада, куратор исследовательского центра подготовки киберпилотов Илья Нужнов.

«У вас в компании может работать несколько специалистов, которые очень эффективны на своей позиции, но вы не можете их убрать, потому что недостаточно автоматизации процессов. Как только вы подготовите процесс под вывод специалиста, вы его сможете реинвестировать, потому что кадры — это ресурсы. Реинвестировать в другие свои компании, продукты. А если оснастите их еще дополнительным инструментарием, в данном случае цифровым, вы получите усиленного специалиста», — считает Нужнов.

Его коллега, инвестор, владелец калининградской пивоваренной компании «Понарт» Ренат Путятинский отмечает, что цифровизация помогла ему отойти от операционной деятельности, не теряя контроль над предприятием.

«В России большая проблема предпринимателям выйти из операционки. Найти человека, которому можно доверить бизнес, у меня еще не получилось. Я ввел новую систему управления: разделил предприятие на сбытовую и производственную часть, убрал генерального директора. У меня есть начальник производства и человек, который отвечает за сбыт, и они вместе коммуницируют на равных», — отмечает бизнесмен.

Илья Нужнов пояснил, что установка датчиков и роботизация помогут предпринимателям выживать и конкурировать в современном мире. На пивном производстве, например, установили датчики емкости.

«Мы можем удаленно прямо сейчас посмотреть какой объем какого продукта в какой из кег по номерам. Можем в реальном времени видеть движение продукта: какой на линии, какой созревает, в каком объеме везется на какую точку продаж. <...> Раньше у нас продавцы и бармены звонили поставщикам, чтобы сделать заказ. А когда у тебя 20-30 поставщиков, пока ты их всех обзвонишь... Мы к программе подключили модуль, который показывает, какая завтра погода — от этого зависят продажи. Программа сама формирует заявку поставщику и сбрасывает ему ссылку. Если поставщик не проходит по ссылке, ему звонит робот и напоминает “у вас там заявка висит”. И так он будет звонить, пока поставщик не откроет ссылку. Когда он прошел по ссылке, он подтвердит заказ, который сформировала сама программа», — поясняет Нужнов.

В то же время, инвесторы считают, что в будущем капиталистическую экономику сменит экономика благодарности. И начало этого процесса уже можно наблюдать.

«Капиталистическая модель — это философская ошибка, в которой торжествует спекулятивный капитал. Сегодняшний кризис не циклический, а усиливающийся. Он включает социальный, политический, культурный, моральный кризис, кризис демократии, идеологий и капиталистической системы. В любом случае, она еще продолжит жить в умах консервативного склада, но переход к экономике благодарности неизбежен. Человечество непрерывно эволюционирует и уже перебрало достаточное количество «-измов». Сейчас мы с вами живем в эпоху глобальных перемен, пришло время для следующего эволюционного витка. Нам (человечеству) предстоит заново и полностью не просто пересмотреть, а пересобрать механизмы, гарантирующие социальную справедливость. Создать позитивные изменения в социальной жизни страны и мира. Конечно, это будет происходить в поэтапной последовательности и исходить из позабытого нами навыка заботы друг о друге. Предприниматель в моем понимании — это творец и улучшитель мира, а не «деляга» (он же «комерс»). Если предприниматель сегодня не научится брать на себя социальную нагрузку, то в будущем социально направленном мире он рискует стать изгоем», — уверен Ренат Путятинский.

Как писал РБК Калининград, компания «Яндекс» приобрела для своего музыкального приложения сервис, разработанный калининградскими предпринимателями. Речь идет о программе BandLink, который в предоставляет музыкантам и подкастерам маркетинговые услуги и помогает в продвижении лейблов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55