Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Новые паромы для Калининграда сделают из отечественных комплектующих

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти планируют завершить корректировку проектов трех железнодорожных паромов для доставки грузов в Калининградскую область в III квартале 2024 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на губернатора Антона Алиханова.

По его словам, главное принципиальное отличие новых судов — отсутствие импортного оборудования.

«Нам нужно доработать проект так, чтобы он был полностью импортонезависимым. Уже сейчас за счет собственных средств, которые есть в бюджете «Росморпорта», начинается проектирование. В течение семи-девяти месяцев они обещают перепроектировать его и запроектировать там отечественные двигательные установки», — объяснил глава региона в рамках дня Калининградской области на Международной выставке-форуме «Россия». Он добавил, что в качестве площадки для строительства судов предложена верфь «Звезда».Для справки:

Судостроительный комплекс «Звезда» – стратегически важный для Дальневосточного региона и отечественной судостроительной промышленности проект, который реализуется по поручению Президента и Правительства Российской Федерации Консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Начало строительству комплекса было положено в 2009 году. Торжественный запуск производства новой верфи состоялся 1 сентября 2016 года в присутствии Президента России Владимира Владимировича Путина.

Напомним, необходимость строительства дополнительных трех железнодорожных паромов обсуждалась 27 сентября на совещании президента страны Владимира Путина с членами Правительства РФ.

Три новых железнодорожных парома регион может получить к 2029 году. Вопрос их строительства губернатор Антон Алиханов обсудил в ходе рабочей поездки в Москву с вице-премьером, министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Ведущий юрист Goldman Sachs обсуждала с Эпштейном «обмен на русских» Политика, 08:11
«Баллы за скидки»: как и почему возник спор селлеров с налоговикамиПодписка на РБК, 08:00
Кириленко рассказал о проблемах российских команд после снятия санкций Спорт, 08:00
Андрей Кириленко — РБК: «Овечкину место в моей команде обеспечено» Спорт, 08:00
Дружелюбие и отвага: почему нужно смотреть «Рыцаря семи королевств» Life, 08:00
Военные уничтожили 95 дронов над Россией за ночь Политика, 07:56
Синоптики предупредили москвичей о 19-градусных морозах Общество, 07:40
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Новосибирской области обрушилась крыша здания сельской школы Общество, 07:19
₽200 млрд в месяц. Насколько хватит ФНБ при таком темпе расходовПодписка на РБК, 07:04
Зачем разработчики из Китая и Турции инвестируют в рекламу игр на RuStoreПодписка на РБК, 07:04
Посол Израиля сообщил о скором запуске прямых рейсов в Эйлат
РАДИО
Политика, 07:03
Посол Израиля — РБК: «Антисемитские настроения существуют повсюду»
РАДИО
Политика, 07:02
Депутат Думы сообщила об обысках у алтайских коммунистов Политика, 07:02