Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Глава Минэкономразвития РФ: перед Калининградом стоят долгосрочные вызовы

Федеральную программу развития региона Правительство России решило продлить до 2030 года.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область получит из федерального бюджета 5 млрд рублей на поддержку инвестиционных проектов для развития экономики. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Решетникова.

Накануне, 27 сентября тему развития Калининградской области обсудили президент страны Владимир Путин с членами Правительства.

Комментируя итоги совещания, Максим Решетников заявил, что государственная программа «Социально-экономическое развитие Калининградской области» продлена до 2030 года.

«Текущая ситуация, она потребовала дополнительных решений, потому что почти 80% номенклатуры грузов, которые поступали в Калининградскую область, попали под те или иные ограничения Евросоюза, и соответственно, это стало новым вызовом в развитии региона. Поэтому были приняты дополнительные решения по поручению президента страны: в первую очередь была введена система субсидирования морских перевозок. И по прошлому году и по этому году мы видим существенный рост именно морскими перевозками грузов в Калининградскую область», — рассказал министр.

Благодаря дополнительному финансированию область сможет реализовать крупные проекты, которые помогут двум тысячам калининградцев получить рабочие места.

«Мы понимаем, что те вызовы, которые стоят перед развитием Калининграда, они имеют такой долгосрочный характер, поэтому обсуждали и продление программы, и в том числе выделение денег в долгосрочном периоде на эту программу, и в том числе вопросы дальнейшего функционирования Особой Экономической зоны, и необходимость строительства дополнительных трех железнодорожных паромов для того, чтобы быть абсолютно независимыми от тех или иных решений третьих стран.

По большинству из этих решений есть поддержка президента. [...] Деньги уже выделены, с минфином цифры согласованы. Президент поддержал, но поручил нам обратить внимание на подбор мероприятий с тем, чтобы этих сумм действительно хватило для того чтобы обеспечить дальнейшее развитие Калининграда» — продолжил глава Минэкономразвития России.

Отдельно на совещании обсуждалось развитие туризма в Калининградской области: в частности, говорили о берегозащите и строительстве отелей для создания одного из пяти морских курортов. Обсуждали и развитие отдельных отраслей промышленности, в том числе, автопрома. Глава государства поручил проработать решения по обеспечению роста локализации собираемых в регионе автомобилей, созданию новых производств солнечных панелей, аккумуляторов для электромобилей.

Как писал РБК Калининград, ранее заявлялось, что региону хотят вдвое урезать субсидии на морские перевозки: с 3,8 млрд в 2023 году до 1,8 — в 2024.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03
Трамп заявил, что Путин сдержал слово в вопросе приостановки ударов Политика, 00:59
Эстония задержала контейнеровоз по подозрению в контрабанде из Эквадора Политика, 00:45
Палата представителей США одобрила бюджет кабмина на фоне шатдауна Политика, 00:31
Российская делегация прибыла в Абу-Даби для переговоров по Украине Политика, 00:08
В Абу-Даби состоится второй раунд переговоров России, Украины и США Политика, 00:00