Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Власти региона ввели локдаун в нерабочие дни

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области приняло решение ввести нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. Как сообщается на сайте кабмина, в этот период на всей территории региона будут действовать новые эпидемические ограничения. Они уже утверждены постановлением за подписью губернатора.

1. С 28 октября по 7 ноября правительство предписывает не работать предприятиям и организациям, за исключением тех, которые обеспечивают функционирование инфраструктуры, а также предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом Президента России.

2. Будут закрыты предприятия общепита, но им разрешено будет продавать продукцию в форматах «навынос» и с доставкой.

3. Будет приостанавлена работа торговых центров и магазинов непродовольственных товаров любой площади — кроме магазинов, торгующих продуктами питания, детскими товарами, лекарственными средствами и медицинскими изделиями, а также зоомагазинов.

4. Учреждения, оказывающие банковские, финансовые и страховые услуги, обязаны временно перевести не менее 70% своего персонала на удаленный режим работы.

5. Заселение в гостиницы будет осуществляться только по QR-коду, который подтверждает прохождение вакцинации или перенесенное заболевание COVID-19 за последние шесть месяцев, либо по ПЦР-тесту, проведенному не ранее, чем за 72 часа до заселения. Ресторанам, расположенным в гостиницах, разрешено обслуживать только постояльцев.

6. Каникулы в школах продлятся до 7 ноября.

7. Будет приостановлена работа детских садов за исключением дежурных групп для детей, чьи родители работают.

8.Учреждения среднего специального образования переходят на дистанционный формат обучения.

9. Организации, оказывающие услуги дополнительного образования, а также спортивной подготовки приостанавливают свою деятельность.

10. Матчи футбольного клуба «Балтика» и волейбольного «Локомотива» должны проходить без зрителей.

11. МФЦ региона будут оказывать ограниченный перечень услуг. Туда можно будет обращаться очно только за оформлением свидетельств о регистрации рождения, брака и смерти. Также специалисты МФЦ продолжать принимать граждан, которым требуется помощь в работе с порталом госуслуг для получения QR-кода и участия в переписи.

12. Движение общественного транспорта в приморские города сокращается до утренних и вечерних рейсов.

Как сообщили в пресс-службе правительства, власти региона формируют пакет мер поддержки отраслей, деятельность которых в предстоящие нерабочие дни будет приостановлена. Как пояснили в областном минэкпроме, речь идёт как о безвозмездной помощи в виде субсидий, так и льготных займах.

Как писал РБК Калининград, ранее стало известно, что региональный Роспотребнадзор попросил правительство ужесточить ограничения в связи с «крайне неблагополучной» ситуации с коронавирусом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Калининград
Российским спортсменам разрешили участвовать в Паралимпиаде в Париже Спорт, 16:17
Page Six узнал о пересмотре женой Трампа брачного договора с ним Политика, 16:15
Путин попросил участников спецоперации описать ситуацию в армии Политика, 16:14
Какие законы о недвижимости заработают в октябре 2023 года Недвижимость, 16:12
На площадке форума Ecumene состоялась сессия «Рынок углеродных единиц» Пресс-релиз, 16:05
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 15:56
Открыто для всех: как в России создается сообщество инклюзивного бизнеса Тренды, 15:55
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Какие упражнения в воде помогут проработать сразу несколько групп мышц Pro, 15:55
Совет НАТО разрешил задействовать в Косово дополнительные силы Политика, 15:52
Российский турист утонул на пляже в Таиланде Общество, 15:49
Экс-главкома армии Карабаха задержали на границе с Арменией Политика, 15:43
В Москве при поддержке Газпромбанка начал работу форум Ecumene 2023 Пресс-релиз, 15:41
Украинцы смогут въезжать в Россию по истекшим внутренним паспортам Политика, 15:32
Минфин предложил отменить налог на вклады сроком выше одного года Финансы, 15:28