Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

«Никакой стабилизации». Власти — о росте заболеваемости ковидом в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области дельта-штамм коронавируса являются доминирующим и более заразным — один человек заражает еще семь, из-за чего скорость распространения инфекции выросла в разы. Об этом на брифинге с журналистами в понедельник, 25 октября заявила глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура.

По ее словам, ситуация с распространением коронавируса в регионе «крайне неблагополучная». «Без принятия жестких мер прогноз развития эпидемической ситуации крайне неблагоприятный», — сказала она.

За последнюю неделю число заболевших в регионе выросло на 15%, а с 20 сентября — на 30%.

В структуре заболевших отмечается увеличение числа детей в возрасте до шести лет —в два раза за последние две недели. На 60% возросла доля зараженных среди пациентов старше 65 лет.

«Нам нужно заболевание локализовать хотя бы на высоких цифрах, но локализовать не допуская того, что количество заболевших будет в такой же прогрессии расти. Мы требуем от правительства Калининградской области принятия соответствующих решений, которые позволят нам не просто не свалиться в яму, но и значительно снизить нагрузку на систему здравоохранения, в иных случаях мы получим коллапс», — сообщила Бабура.

Роспотребнадзор предложил региональным властям приостановить деятельность некоторых организаций и предприятий, перевести их на удаленный режим работы, а заведениям общепита начать работу навынос.

«Мы не должны рассматривать вакцинацию как получение QR-кода для прохождения в публичное место. Мы должны расценивать вакцинацию как профилактическую меру, направленную на предупреждение распространения инфекции, на то, чтобы человек не заболел тяжело и чтобы выздоровел после коронавируса. Справиться с эпидемической ситуацией мы можем только с помощью создания популяционного иммунитета — либо когда все люди переболеют, либо вакцинацией», — заявила главный санврач региона.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава регионального министерства здравоохранения Александр Кравченко заявил, что система здравоохранения работает «с очень высокой интенсивностью». По его словам, в области растет число госпитализаций и амбулаторных вызовов.

«Число вызовов, которые обслуживают медработники региона среди взрослого населения стремиться к четырем тысячам — это очень много. Растет число вызовов к детям, мы достигли 800 вызовов в сутки — это тоже огромная цифра, она совершенно несопоставима с доковидной историей 2019 года», — сообщил министр.

Он добавил, что сейчас в регионе развернуто 2,5 тысячи коек для больных с коронавирусом, из них свободно всего 200.

«За счет вероятнее всего более высокой концентрации вируса в среде, мы получаем пациентов в более тяжелых формах, мы с каждым днем бьем свои собственные антирекорды. Если в субботу мы говорили о том, что мы подошли к тысяче людей, которые не могут без медицинской помощи существовать — так называемые кислородозависимые — на кислороде и аппаратах ИВЛ. То на сегодняшнее утро это 1046 человек. Тренды сохраняются, мы не видим никакой стабилизации, мы не видим снижение числа обращений. Мы госпитализируем на несколько десятков больше, чем выписываем», — подчеркнул чиновник.

По данным Кравченко, станция скорой помощи обслуживает в сутки более 1600 вызовов. Для сравнения, в доковидный период пределом было 1100 вызовов.

«Необходимо вводить жесткие эпидемические мероприятия. Я в свою очередь безапелляционно обратился к губернатору о необходимости принятии таких мер. В противном случае будут погибать люди. Цена непринятия жестких противоэпидемических мероприятий — это наши с вами жизни», — сказал Кравченко.

Число добавленных смертей в регионе в 2021 году по сравнению с 2019 выросло на 2100 человек, сказал министр. По его словам, это 2100 человек, которые умерли от коронавируса. В прошлом году этот показатель находился на уровне 1300 человек.

По словам министра, сегодня на коронавирусных койках ежедневно умирает от 14 до 20 человек. «Их не надо сейчас искать в статистике, потому что они в статистику зайдут позже. В статистику идут случаи с четко подтвержденной коронавирусной инфекцией», — пояснил Кравченко.

«С сегодняшнего дня на работу с этой группой пациентов выходят стоматологи. Мы сегодня приостановили плановую стоматологическую помощь, чтобы обеспечить дополнительные ресурсы для медработников. Несмотря на это, мы понимаем, что всё равно доходим к физическому пределу. Я часто отвечаю на вопрос: «А вот что же вы делали, почему, нельзя же...». Всегда есть всё равно предел. Что такое система здравоохранения? На понятном языке это тоннель, в котором едут машины в 2 ряда. Мы понимаем, что условно в единицу времени через этот тоннель могут проехать 100 машин. Мы поднимаем задачу увеличить пропускную способность. Мы потеснились, запустили третий ряд впритирочку, проезжаем 150 машинами. Начинаем анализировать дальше, понимаем, что можно ехать чуть быстрее: к 150 прибавили еще 30, 180. Мы много чего сделали. Но когда понимаешь, что их не 180, а условно 1 500, то ты всё равно их в таком объеме через этот тоннель не проведешь», — сказал министр.

Как писал РБК Калининград, в пятницу, 23 октября региональный оперативный штаб обсудил введение новых ограничений в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом. Постановление правительства будет опубликовано в ближайшие дни.

25 октября на совещании с членами правительства президент Владимир Путин порекомендовал руководителям регионов запретить работу заведений общественного питания и зрелищно-развлекательных мероприятий с 23:00 до 06:00, пишет ТАСС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58