Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: обман покупателей, повышение цен и новый кластер

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Обман покупателей

Управление по конкуренции и защите прав потребителей завело дело на одну из крупнейших торговых сетей Польши. В ведомстве утверждают, что цены, указанные на полках в супермаркетах, не соответствуют стоимости товаров в чеке. От покупателей поступило порядка 230 жалоб, часть из которых подтвердились во время проверки. Компании может грозить штраф в размере до 10 процентов годового оборота — около 5 млрд злотых.

Праздничный бизнес

Темой шестнадцатой встречи клуба Winner, организованной РБК Калининград, стали праздники в бизнесе и бизнес в создании и организации праздников. Хватает ли в Калининграде праздников или, наоборот, ощущается дефицит поводов для мероприятий. Как развлечь и привлечь клиентов? Каковы требования праздничного рынка и окупаются ли такие мероприятия? Эти и другие вопросы стали предметом дискуссии.

На «Бизнес Штурме», также проведенном редакцией, предприниматели обсуждали как найти и привлечь инвесторов для своего проекта. Мероприятие прошло в новом для Калининграда формате, который позволяет поговорить на несколько тем одновременно.

Крупнейший налогоплательщик

Издание «Коммерсантъ» назвало крупнейшего налогоплательщика Калининградской области. Налог на прибыль этого предприятия в 2018 году составил 567,78 млн рублей. Та же компания в 2017–2018 годах стала одним из самых значимых инвесторов в регионе.

Рост числа мигрантов

Число мигрантов, переезжающих в Калининградскую область, за последние 10 лет выросло в 3,6 раза. Эксперты отмечают, что одной из основных причин переезда в регион является трудоустройство. Они рассказали, специалисты из каких отраслей и городов России готовы к релокации, а также объяснили почему область интересна для жителей из других субъектов страны.

Новый кластер

В Калининградской области создали новый промышленный кластер. Отмечается, что его резиденты смогут подавать заявки на бюджетное субсидирование. Кроме того, он необходим для совместного создания различных отраслевых проектов. Какие предприятия смогут туда войти — в материале редакции.

Рост цен

Российские ритейлеры начали получать уведомления от поставщиков о необходимости увеличения закупочных цен на гречку. Это объясняется сокращением посевных площадей на фоне перепроизводства прошлых лет и, как следствие, снижением объема производства в текущем году. Заместитель генерального директора торговой сети «Spar-Калининград» Алексей Елаев рассказал, стоит ли ждать калининградцам подорожания гречки и как планируется сдерживать рост ее стоимости.

Однако уже точно известно, что в регионе изменится цена размещения уличной рекламы. тариф за один кв. м. площади рекламной конструкции с информационным полем 18 кв. м. и более повысится вдвое, стоимость одного кв. м., если объявление занимало менее 18 кв. м. увеличится на 30 рублей.

В том числе, начиная с 2020 года в регионе вырастет тариф на эвакуацию авто. Цены на перемещение легковых автомобилей и мопедов увеличатся на 512 рублей, грузовых и негабаритных — на 1233,33 рубля. Стоимость хранения транспортных средств на штрафстоянке подорожает с 2021 года. Увеличиваться тариф будет ежегодно до 2029 года включительно.

Требования дольщиков

Директор фонда «Жилищное и социальное строительство Калининградской области» Игорь Оленин назвал общую сумму требований калининградских обманутых дольщиков. Всего в регионе 542 пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Он также сообщил, когда планируется завершить недостроенные объекты и передать дольщикам ключи от их жилья.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
Сыры из Калининградской области признали одними из лучших в России Калининград, 18:23 
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37