Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Эксперт рассказал, стоит ли ждать роста цен на гречку в области

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Существенного повышения цен на гречку в Калининградской области не ожидается. Таким мнением с РБК Калининград поделился заместитель генерального директора торговой сети «Spar-Калининград» Алексей Елаев.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что российские ритейлеры начали получать уведомления от поставщиков о необходимости увеличения закупочных цен на гречку. Это объяснялось сокращением посевных площадей на фоне перепроизводства прошлых лет и, как следствие, снижением объема производства в текущем году.

«Действительно от некоторых поставщиков мы получаем уведомления о повышении оптовых отпускных цен на гречку. Мы пока что пытаемся с этим бороться путем заказа у тех поставщиков, которые стоимость не поднимают. Потому что в целом мы не видим ситуацию с гречкой критической, как пять лет назад», — рассказал Алексей Елаев, добавив, что тогда цена на этот продукт выросла в два раза

По его словам, в текущем году есть определенное снижение посевных площадей, но оно не должно сильно сказаться на подорожании гречки. «Гречка — это социальный товар и наша задача держать на него цену. Сейчас у нас, например, розничная цена 0,8 кг гречки «Союзная марка» по цене 39,90 рублей в магазине. То есть мы не планируем, что она до конца года будет стоить дороже 50 рублей условно», — прокомментировал замглавы «Spar-Калининград».

Однако Алексей Елаев отметил, что ситуация будет зависеть от действий поставщиков. «Рынок гречки — он конкурентный. Сейчас много поставщиков, много производителей, поэтому мы стараемся сыграть на этом и не допустить сговора, если его признаки будут», — подчеркнул собеседник РБК Калининград.

В конце августа текущего года в продуктовых магазинах Калининграда наблюдался дефицит авокадо. Это было связано как с увеличением спроса на данный товар на российском рынке, так и со снижением объемов его добычи

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Калининград
Трамп не исключил смягчения пошлин против Китая для сделки по TikTokПолитика, 01:08
Путин принял в Кремле главу Чувашии НиколаеваПолитика, 01:06
Еврейский конгресс возглавил бизнесмен ГенцисОбщество, 00:43
Макрон назвал вопрос санкций частью прочного урегулирования на УкраинеПолитика, 00:43
Рютте заявил, что НАТО вправе реагировать на требования РоссииПолитика, 00:17
Третья ученица Плющенко сменит паспорт. Как развивалась карьера ЖилинойСпорт, 00:00
Счетная палата назвала барьеры для господдержки проектов техсуверенитетаЭкономика, 00:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Власти обсудят ограничение срока банковских карт для иностранцевФинансы, 00:00
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городеПолитика, 26 мар, 23:53
Рютте заявил о гибели четверых пропавших на учениях в Литве военных СШАПолитика, 26 мар, 23:37
Майонез и свиньи: чем известен основатель «Русагро» Вадим МошковичБизнес, 26 мар, 23:09
Куйвашева освободили с поста губернатора Свердловской областиПолитика, 26 мар, 23:07
Бессент заявил, что смягчение или усиление санкций зависит от РоссииПолитика, 26 мар, 23:03
Гладков объявил о выплатах жителям белгородского приграничьяПолитика, 26 мар, 22:50