Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Эксперты рассказали, чем область привлекает трудовых мигрантов

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Число мигрантов, переезжающих в Калининградскую область, за последние 10 лет выросло в 3,6 раза. Такие подсчеты приводит Калининградстат.

Если в 2009 году в регион на постоянное место жительства прибыло 13 тыс. 125 человек, то в 2018 году их количество достигло 47 тыс. 266 человек. Большая часть мигрантов — из других субъектов России. За 10 лет их число выросло в 4,1 раза, из стран СНГ — в 2,1 раза, из других стран — в шесть раз. Вместе с тем в 3,8 раза увеличилось и количество уехавших. В 2009 году Калининградскую область покинуло 9,7 тыс. человек, тогда как в 2018 году эта цифра составила 37 тыс. 799 человек.

Специалисты считают, что одной из основных причин миграции является трудоустройство. По данным «Head Hunter Северо-Запад», в период с августа по октябрь 2019 года более трех тысяч соискателей из России указали регион в качестве желаемого места для переезда. Из них 18% — работники производственного сектора, 15% — топ-менеджеры и линейные руководители, 9% — IT-специалисты, по 8% — представители сфер продаж и строительства, недвижимости. Как отметила руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова, чаще всего речь идет о москвичах (17%), петербуржцах (10%), омичах (3%), новосибирцах (3%).

Фото: Диаграмма РБК Калининград

Из Калининградской области, чтобы сменить место работы, хотят уехать 28% от общего числа калининградцев, разместивших свое резюме в августе — октябре текущего года. Среди них 12% — представители сферы продаж, 10% — IT, интернета и телекоммуникаций, 10% — начинающие специалисты.

Управляющий партнер HR-агентства «Персонал-Янтарь» Наталья Воронцова подтвердила, что специалисты из большой России проявляют интерес к региону. По ее словам, в первую очередь их привлекают экологическая обстановка, близость к Европе, доступное образование, благоустройство и безопасность.

Сами калининградские работодатели также заинтересованы в привлечении сотрудников из других регионов страны, считает Наталья Воронцова. Она отметила, что больше всего нехватка компетентных кадров ощущается в промышленности и IT-секторе. В свою очередь, в области достаточно квалифицированных работников в сфере судостроения, судоремонта и пищевой промышленности.

«Я отметила для себя, что Камчатка и Дальний Восток заманивают наших специалистов более высокими заработками. Но калининградские специалисты не всегда готовы ехать даже при том, что в других регионах заработная плата отличается в разы», — подчеркнула глава HR-агентства.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в январе 2019 года специалисты заметили увеличение конкуренции за вакансии для начинающих специалистов. В декабре 2018 года на одну вакансию, предназначенную для выпускников учебных заведений и студентов, в Калининградской области приходилось 8,5 резюме. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года спрос среди молодежи вырос на 63,4%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:22
Все новости Калининград
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили Р220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41