Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

₽15 млн: компании региона могут получить гранты на цифровые технологии

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские предприятия могут претендовать на гранты в сумме до 15 млн рублей. Субсидирование будет направлено на внедрение в производство отечественных продуктов, созданных на основе сквозных цифровых технологий, по нацпроекту «Цифровая экономика». Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

«До конца текущего года на эти цели Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) предоставит гранты на сумму в 3,25 миллиарда рублей, в 2020 году общая сумма поддержки может составить шесть миллиардов, в 2021 — девять и далее — по возрастающей: 13, 14 и 18 миллиардов рублей. Эти средства заложены в нацпрограмме», — говорится в сообщении.

Как отмечается, софинансирование проектов составит не менее 50% от общей суммы. Размер гранта начинается от 15 млн рублей в проектах общей стоимостью от 30 млн. Собирать заявки на предоставление грантов будут два раза в год. В 2020 году он будет объявлен в первом квартале. Получить поддержку могут предприятия, за исключением государственных и муниципальных учреждений.

«Мы принимаем заявки и таких учреждений, как ГУП. Например, ГУП «Водоканал». Исключаются из получателей грантов такие бюджетные учреждения, как больницы, садики, так как двойного бюджетного финансирования программой не предусмотрено», — пояснил руководитель РФРИТ Дмитрий Крюков.

Министр цифровых технологий и связи области Алексей Игнатенко считает, что подать заявки на получение грантов РФРИТ первыми могут крупные и средние предприятия региона, имеющие возможность обеспечить софинансирование. «Гранты РФРИТ помогут им внедрить дорогостоящие проекты, связанные, например, с роботизированием производственных линий», — сказал он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, региональные власти области хотят построить в Калининграде IT-парк. Он может расположиться практически в центре города на Советском проспекте. В октябре прошлого года власти области заявляли о намерениях построить в Светлогорске поселок для IT-специалистов на участке в 10 гектаров. Специалистам планируют обеспечить комфортные условия работы и проживания.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:44
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:44
Все новости Калининград
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 12 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14