Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

ЯК хочет продавать больше янтаря за пределами региона

Фото: М. Порсина
Фото: М. Порсина

АО «Калининградский янтарный комбинат» работает над новыми контрактами по поставке сырья в Китай. Об этом пишет «Финмаркет», ссылаясь на слова гендиректора предприятия Михаила Зацепина.

По его словам, работать с Китаем выгодно, поскольку комбинат является единственным экспортером янтаря в страну. Планируется, что первая поставка по контракту состоится в августе текущего года.

В этом году комбинат собирается отправить в КНР 335 тонн янтаря-сырца. Экспортные поставки будут осуществляться в рамках двух многолетних контрактов с фирмой Jiangsu Yulinglong Jewelry Technology и российской ООО «Линлун Амбер».

За прошедший год на экспортных контрактах по поставкам в Китай, комбинат заработал 3,8 млрд. рублей, что составило 65% от всей выручки.

В феврале 2018 года, калининградские переработчики янтаря пожаловались на низкое качество сырья, добываемого в регионе. По их мнению, янтарь хорошего качества отправляется напрямую в Китай. Михаил Зацепин заявил, что особых условий для китайских компаний на предприятии нет.

Как ранее писал РБК Калининград, региональным минпромом был отмечен значительный рост экспортных торговых операций Калининградской области с КНР. В министерстве считают, что этому способствовало заключение крупного контракта АО «Калининградский янтарный комбинат» с китайским контрагентом на продажу необработанного янтаря.

На Янтарном комбинате собираются улучшить качество добываемого сырья. Для этого руководство намерено вложить 6 млрд. рублей в строительство нового производственного комплекса, передает «Интерфакс».

Как сообщил Михаил Зацепин, сейчас совместно с компанией «ТОМС» обсуждаются вопросы, касающиеся технических решений. Это добыча янтаря, его транспортировка и сортировка.

Проектирование комплекса добычи должно начаться в августе текущего года. Его основой станет транспортировка голубой глины на размыв на самосвалах. Это позволит избежать нахождения янтаря под давлением воды в длинном трубопроводе, который существует сегодня и проложен от карьера до предприятия. При отсутствии механического воздействия на янтарь-сырец возможно избежать дробления порядка 20-30% камней на более мелкие части, отметил Михаил Зацепин.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 90% мировых запасов янтаря. Промышленную добычу янтаря в регионе на Приморском месторождении осуществляет только «Калининградский янтарный комбинат». За 2017 год было добыто 453 тонны солнечного камня, чистая прибыль достигла 1,6 млрд рублей, что почти в 3 раза больше, чем в предыдущем году. В 2018 году планируется извлечь 450 тонн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 19:09
Все новости Калининград
Макрон заявил, что Европа никогда не оставит Украину Политика, 20:59
Алькарас третий год подряд вышел в полуфинал Уимблдона Спорт, 20:52
Сделки с недвижимостью, приговор положенцу и задержки самолетов. Итоги Калининград, 20:30 
В Москве снесли две самовольно построенные гостиницы в 5 тыс. «квадратов» Недвижимость, 20:23
Прощание с экс-министром Старовойтом пройдет в столичной ЦКБ 10 июля Общество, 20:20
В работе «Дзена» произошел сбой Технологии и медиа, 20:05
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Павлюченкова проиграла американке с русскими корнями на Уимблдоне Спорт, 19:54
Зеленский отправил петицию о декриминализации порно на рассмотрение Рады Общество, 19:49
Фронтмена Slaughter to Prevail оштрафовали за дискредитацию армии Общество, 19:45
Индекс Мосбиржи упал на заявлениях Трампа о санкциях против России Инвестиции, 19:44
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз» Политика, 19:41
Как Трамп пытается оградить своих зарубежных союзников от закона Политика, 19:36
Президент Чехии допустил восстановление сотрудничества Европы с Россией Политика, 19:30