Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Автотор» инвестирует в производство 20 млрд рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Общий объем инвестиций автомобильного холдинга «Автотор» по специнвестконтракту (СПИК) составит более 20 млрд рублей. Об этом сообщается в годовом отчете компании.

По условиям контракта предусмотрено почти полное перевооружение производства за счет развития мощностей по сварке и окраске кузовов, увеличение уровня локализации, создание новых высококвалифицированных рабочих мест и не менее 12 млрд рублей. «Фактический же объем затрат на реализацию обязательств по СПИК значительно превышает зафиксированный минимальный порог инвестиций. И по нашим оценкам составит более 20 млрд рублей», — отметил в обращении к акционерам председатель совета директоров холдинга Валерий Горбунов.

В 2019 году объем товарной продукции холдинга достиг 351,9 млрд рублей. В 2018 году этот показатель составлял 307,4 млрд рублей. Также доля предприятия в объеме товарной продукции компаний региона составила 53,3% — 351,9 млрд рублей. Для сравнения, доля всех остальных фирм области составила 46,7% — 308,6 млрд рублей.

В отчете сказано, что в прошлом году «Автотор» выплатил 48,2% от общего объема налогов, которые собираются в Калининградской области — 87,9 млрд рублей. В 2018 году компания отдала в региональную казну 67,2 млрд рублей. При этом большая часть выплат приходится на НДС. Остальные предприятия региона в 2019 году пополнили областной бюджет на 94,6 млрд рублей.

По итогам прошлого года средняя заработная плата в холдинге составила 48,8 тыс. руб. это на 44% выше, чем среднерегиональный уровень зарплат на предприятиях обрабатывающей промышленности (33,9 тыс. руб.). Темп роста заработной платы по сравнению с 2018 годом составил 3%. В позапрошлом году сотрудники компании получали в среднем 47,5 тысяч рублей.

В 2019 году «Автотор» произвел 213 153 автомобиля, что на 4,9% больше, чем в 2018. Отмечается, что сегодня «Автотор» выпускает 50 моделей нескольких брендов, являясь единственным предприятием в мире, выпускающим такое количество моделей одновременно на одном производстве. В прошлом году модельный ряд обновили на 30%, освоив создание 15 новых автомобилей.

По данным отчета, «Автотор» обеспечивает постоянными заказами более 300 малых и средних предприятий региона. В прошлом году объем инвестиций этих компаний составил более 6,2 млн. евро. На территории области локализовано производство систем отопления, вентиляции, кондиционирования и мультимедиа, бамперов для автомобилей.

В 2019 году по программе локализации производства «Автотор» закупил автокомпонентов в России и странах ЕАЭС на 2,2 млрд рублей, что на 30% больше, чем в 2018 году.

Как сообщал РБК Калининград, в 2020 году «Автотор» планирует сократить производство автомобилей в среднем на 40%. В мае-июне завод будет работать с пониженным темпом, из-за того, что вырабатывается только тот объем поставок, который уже был сделан до коронавируса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Все новости Калининград
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42