Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Лютаревич: «предлагаем запретить на время вылов корюшки именно в реках»

Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации

По мнению председателя Совета директоров ГК «За Родину» Сергея Лютаревича калининградские рыбаки в этом году поймали рекордно малое количество корюшки. «При общедопустимом улове этой деликатесной рыбы в 400 тонн все субъекты выловили только около 50 тонн», — озвучил он неутешительную статистику в интервью РИА «Балтик Плюс».

«Это очень мало. Причины, по которым корюшка не зашла в этом году, есть. Мы анализировали и смотрели. Она заходила в реки очень крупная, а не средняя и не мелкая. В природе корюшки стало меньше. Наше предложение – предложение честных рыбаков – запретить на некоторое время вылов корюшки именно в реках. То есть, в заливе разрешить, а в реках – запретить. Нужно ввести мораторий хотя бы лет на 5, чтобы ее восстановить», — предложил он.

В прошлом году, комментируя эту тему, Сергей Лютаревич высказал мнение, что с каждым годом цена на корюшку растет, а объем промысла уменьшается. Он предположил, что, во-первых, литовцы стали очень много ее вылавливать, а во-вторых, в Клайпеде очень сильно углубили канал — до 18-20 метров, и соленая вода начинает заходить в Куршский залив.

Напомним, в конце марта в области можно купить корюшку по 450 рублей за килограмм. На Авито тогда ее предлагали по 350 - 400 рублей.

В начале марта килограмм корюшки в Калининграде продавали по 600-700 рублей. Тогда Сергей Лютаревич объяснил в беседе с РБК Калининград, что популярная у калининградцев рыба такая дорогая, потому что сезон еще не начался.

Позже, когда корюшка зашла на нерест в Преголю, калининградцы ловили ее сетями прямо в центре города.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Калининград
«Вумен момент»: как реагировать на «плохие» шутки про женщин у подростковПодписка на РБК, 11:10
Отец Гуменника рассказал, что гордится выступлением сына на Олимпиаде Спорт, 11:10
Reuters назвал поддержку консерваторов целью визита Рубио в Европу Политика, 11:08
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 11:07
В Санкт-Петербурге зафиксировали рекордные за зиму морозы Общество, 11:03
Кличко заявил, что вопрос выживания Украины остается «открытым» Политика, 10:58
Умер бывший «главный мышелов» британского МИДа кот Палмерстон Общество, 10:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ожидания убивают радость. Эти техники помогут не волноваться за результатПодписка на РБК, 10:41
«Крал, дурил, обманывал». Как начиналась Nvidia — компания за $4 трлнПодписка на РБК, 10:28
Politico узнало, какой сигнал дали США Европе на Мюнхенской конференции Политика, 10:22
Посол рассказал, что в Австрии россиян склоняют к отказу от гражданства Политика, 10:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 10:02
МИД не исключил временное внешнее управление над Украиной Политика, 10:01