Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Закрытие бизнеса, стипендии как стимул, долгострой. Итоги дня в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

В Калининградской области впервые с октября 2020 года зарегистрировано 99 новых случаев коронавируса за последние сутки. У 78 из них инфекция протекает в форме ОРВИ, признаки пневмонии наблюдаются у 17 человек, четверо не имеют симптомов. Также региональный оперштаб сообщает о трех смертельных случаях. Подробнее.

Перекрытие дорог

С 6 марта на улице Автомобильной в областном центре начнется капитальный ремонт. В связи с этим до 20 августа на нескольких участках будет закрыт сквозной проезд. Движение общественного транспорта будет временно изменено.

В ходе ремонта Автомобильной улицы дорожное основание полностью заменят на отрезке длиной 830 метров. Сначала дорожники уложат «подушку» из слоев щебня и песка, а между ними — геотекстиль и геокомпозитный материал, а сверху два слоя асфальта.

Подробности о закрытых участках и движении автобусов читайте здесь.

Отчисления по налогу на прибыль

Холдинг «Автотор» в 2020 году увеличил отчисления по налогу на прибыль в областной бюджет. Из общерегионального объема в 11,2 млрд рублей компания перечислила 2,4 млрд. Как рассказали РБК Калининград в пресс-службе предприятия, это более, чем в два раза превышает показатель 2019 года. При этом, падение объема производства в целом по холдингу в 2020 году составило порядка 30%. Подробнее.

Миллионы на благоустройство

Три муниципалитета Калининградской области получат бюджетную господдержку около 250 млн рублей на реализацию проектов по благоустройству. Большая часть суммы достанется Гусевскому городскому округу — 144,2 млн рублей. Светлогорскому округу направят 92,55 млн, а Неманскому — 10,8 млн рублей. Предполагается, что основная часть средств будет выделена из федерального бюджета на условиях софинансирования с регионом. Подробнее.

Повышенные стипендии для БФУ

Студентам выпускных курсов Балтийского федерального университета (БФУ) обещают целый год платить повышенную стипендию в 15 тысяч рублей за работу в школах. Также для них предусмотрена единовременная выплата в 100 тысяч рублей. Деньги планируется выделять из регионального бюджета. Для получения обещанной поддержки студентам нужно заключить договор со школами и отработать в них три года после получения диплома. Подробнее.

Льготы на межмуниципальный проезд

Калининградская областная Дума одобрила введение льгот на проезд для школьников и студентов. Право 50%-ной оплаты предоставляется только на межмуниципальных маршрутах и только при условии использования специальной транспортной карты, которая пока еще не выпущена. На субсидирование затрат перевозчиков в 2021 году из бюджета будет выделено 35 млн рублей, а в 2022-2023 годах по 80 млн рублей.

Закрытие 20% предприятий

Аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова провел исследование, согласно которому 10% опрошенных российских компаний готовятся к закрытию. В Калининградской области, по мнению местных экспертов, ситуация более пессимистичная. Помимо падения спроса на рынке ужесточилась конкуренция, что закономерно привело к сокращению бизнеса. Санкции и последовавшие за ними сложности в российской экономике также сыграли свою роль. Подробнее.

Литва продлила карантин

Правительство Литвы продлило карантин до 31 марта. Решение принято в связи с ухудшением эпидемической обстановки. Вместе с тем, в стране с 25 февраля снят запрет на передвижение между кольцевыми муниципалитетами. Послабление коснулось жителей Вильнюса, Каунаса, Клайпеды, Алитуса, Паневежиса и Шяуляя. Подробнее.

Балтийский культурный форум

К сентябрю этого года на восточной площадке острова Октябрьский планируют достроить образовательные учреждения, которые станут частью музейно-культурного комплекса. Речь идет о филиалах Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы. Такое обещание дала 25 февраля представитель федерального заказчика — президент фонда «Национальное культурное наследие» Наталья Волынская в ходе Третьего Балтийского культурного форума. Подробнее.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00