Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Историческое здание в центре Зеленоградска приспособят под гостиницу

Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Зеленоградске историческое здание «Торговый дом Натана Штернфельда» («Дом звездного неба») новый инвестор планирует приспособить под трехзвездочную гостиницу с ресторанами и кафе. Новый проект обсудили на заседании архитектурно-градостроительного совета.

Проектировщики предложили воссоздать историческую часть здания на Курортном проспекте и восстановить разрушенные элементы архитектуры фасада. Они рассказали, что в подвале и на первом этаже разместятся рестораны. На первом этаже с рестораном будут соседствовать банкетный зал, салон красоты и вестибюль гостиницы с лобби-баром.

На верхних этажах четырехэтажного здания оборудуют саму гостиницу и обслуживающие помещения.

Отмечается, что восстановление знаменитого купола со звездным небом сейчас обсуждается со специалистами.

По словам советника губернатора по архитектуре Вячеслава Генне, за новой гостиницей будет разбита парковая зона, которую планируют соединить с променадом.

Участники градостроительного совета рекомендовали оформить фасад в более сдержанных, нейтральных решениях, чтобы подчеркнуть старинную ценность особняка. В итоге решено, что проект рассмотрят повторно с эскизами, которые будут учитывать рекомендации градсовета.

«Предлагаю авторам повторно представить свой проект и предложить варианты фасадных решений, который вызывали вопросы. Целесообразно также представить к предстоящему обсуждению развернутую панораму улицы — Курортного проспекта в том виде, который она приобретает после преображения этого исторического здания», — резюмировал главный архитектор области Евгений Костромин.

Как писал РБК Калининград, в прошлом году ООО «СтройТех» выкупил на торгах «Дом звездного неба» за 52,011 млн рублей, при том, что начальная цена здания составляла 9,093 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Калининград
Сможет ли Хабиб Нурмагомедов стать лучше отца в роли тренераСпорт, 08:26
В Тунисе сообщили, как идет дело 11 попавших в тюрьму россиянОбщество, 08:25
Выдержит ли экономика США массовые депортации — The EconomistPro, 08:18
Эксперты оценили потенциал частных инвестиций в электронику в ₽336 млрдТехнологии и медиа, 08:00
США пригрозили Грузии изоляцией после нападения на экс-премьера ГахариюПолитика, 07:57
WP узнала об обещании Нетаньяху возобновить операцию в Газе в перемириеПолитика, 07:53
«Маги не раскрывают своих секретов»: жизнь и карьера Дэвида ЛинчаОбщество, 07:37 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В США заявили о рисках из-за запрета России на экспорт уранаПолитика, 07:20
Власти создадут таможенный пункт в порту ЗапорожьяЭкономика, 07:00
Эксперты назвали самые подешевевшие автомобили с пробегом в 2024 годуАвто, 06:59
МВД возбудило дело по заявлению Федорищева о коррупции в футболеСпорт, 06:36
Овечкин принес победу «Вашингтону» и сократил отставание от ГретцкиСпорт, 06:26
Офис Нетаньяху подтвердил подписание сделки по перемирию в ГазеПолитика, 06:05
Чемпионские перстни Малкина нашли в его ограбленном домеСпорт, 06:02