Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Все новости Калининград
«Единая Россия» выдвинула Собянина кандидатом в мэры Москвы Политика, 17:41
Путин заявил о начале наступления Украины Политика, 17:40
Набиуллина назвала способ повысить доступность жилья без льготной ипотеки Недвижимость, 17:38
Российскому дзюдоисту присудили золото ЧМ после ошибки судьи Спорт, 17:35
На Алтае вертолет заправился на заправке и пролетел в метре от ЛЭП. Видео Общество, 17:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:33
МИД Украины вызвал поверенного Венгрии из-за передачи пленных Будапешту Политика, 17:30
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Набиуллина дала совет россиянам хранить сбережения в рублях Инвестиции, 17:30
Европейские компании заявили о новых возможностях в России Экономика, 17:13
Аналитический сторителлинг: как использовать в программах обучения Pro, 17:10
Как выглядит крыша офисного здания в Белгороде, куда упал дрон. Видео Политика, 17:07
Грета Тунберг провела свою последнюю школьную забастовку Общество, 17:02
Дзюба отреагировал на слив новых интим-видео Спорт, 17:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:00
Калининград ,  
0 

Депутат облдумы архитекторам о застройке центра: «Вы все время против»

Депутат облдумы, председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Андрей Шумилин
Депутат облдумы, председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Андрей Шумилин (Фото: сайт Калининградского отделения ВПП "Единая Россия" )

Бывший замглавы Калининграда, депутат областной Думы седьмого созыва Андрей Шумилин ответил архитекторам, пишущим во все инстанции, чтобы выразить свое несогласие с проектом застройки исторического центра у Дома Советов. 24 ноября в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» он заявил, что если есть необходимость принять общее решение по проекту — значит, нужно его принять.

«Здесь самое главное — принять решение. Насколько это решение будет взвешенное, обстоятельное, для нас это для всех важно. И если мы сегодня говорим, что нам нужно всем встретиться и принять это решение, то его нужно точно принять. И никто не будет против того, чтобы мы все вместе учли все вот эти вот процессы: исторические, культурные, соотнеслись с точки зрения архитектуры и так далее. Но точно нельзя говорить людям одно и то же: это нельзя, это нельзя...

Возьмешь архитектора любого: «Я против». А что ты против? Ну баба Яга потому что против что ли, из-за этого ты все время против? Ну что-то придумали. Тогда скажи, что хорошо, если не нравится, что плохо. А нет — ну тогда давай не мешайся другим людям», — возмутился Шумилин.

Ранее РБК Калининград писал, что члены областного градостроительного совета отказались продолжать обсуждение проекта застройки исторического центра Калининграда возле Дома Советов, разработанный петербургской «Студией 44». Об этом они уведомили главного архитектора Калининградской области, председателя градсовета Евгения Костромина и напомнили, что ранее обращались со своими аргументами и к губернатору Антону Алиханову, и к полпреду президента в СЗФО Александру Гуцану, и к тогда еще председателю облдумы (ныне депутату Госдумы от региона) Марине Оргеевой. В своих обращениях указывали, что основания для сноса Дома Советов, по их мнению, неочевидны, а предложенная концепция не учитывает более ранние градостроительные решения.

В июне обсуждение разработанного петербургской «Студией 44» проекта делового квартала с комплексным благоустройством на месте Дома Советов и прилегающей к нему территории проходило на нескольких площадках Калининграда, в том числе, с участием профессионального сообщества.

Тогда же авторы проекта — руководитель петербургской «Студии 44» Никита Явейн, главный архитектор проекта Иван Кожин и архитектор Илья Григорьев заявили, что сочувствуют Калининграду, который потерял свой центр.

В начале ноября вдруг выяснилось, что разработчики концепции застройки снова дорабатывают проект с учетом высказанных ранее замечаний членов калининградского градсовета, что замечания будут исправлены в течение ближайших двух недель и вынесут проект на повторное обсуждение градсовета.

Авторы
Теги