Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Депутат облдумы архитекторам о застройке центра: «Вы все время против»

Депутат облдумы, председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Андрей Шумилин
Депутат облдумы, председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Андрей Шумилин (Фото: сайт Калининградского отделения ВПП "Единая Россия" )

Бывший замглавы Калининграда, депутат областной Думы седьмого созыва Андрей Шумилин ответил архитекторам, пишущим во все инстанции, чтобы выразить свое несогласие с проектом застройки исторического центра у Дома Советов. 24 ноября в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» он заявил, что если есть необходимость принять общее решение по проекту — значит, нужно его принять.

«Здесь самое главное — принять решение. Насколько это решение будет взвешенное, обстоятельное, для нас это для всех важно. И если мы сегодня говорим, что нам нужно всем встретиться и принять это решение, то его нужно точно принять. И никто не будет против того, чтобы мы все вместе учли все вот эти вот процессы: исторические, культурные, соотнеслись с точки зрения архитектуры и так далее. Но точно нельзя говорить людям одно и то же: это нельзя, это нельзя...

Возьмешь архитектора любого: «Я против». А что ты против? Ну баба Яга потому что против что ли, из-за этого ты все время против? Ну что-то придумали. Тогда скажи, что хорошо, если не нравится, что плохо. А нет — ну тогда давай не мешайся другим людям», — возмутился Шумилин.

Ранее РБК Калининград писал, что члены областного градостроительного совета отказались продолжать обсуждение проекта застройки исторического центра Калининграда возле Дома Советов, разработанный петербургской «Студией 44». Об этом они уведомили главного архитектора Калининградской области, председателя градсовета Евгения Костромина и напомнили, что ранее обращались со своими аргументами и к губернатору Антону Алиханову, и к полпреду президента в СЗФО Александру Гуцану, и к тогда еще председателю облдумы (ныне депутату Госдумы от региона) Марине Оргеевой. В своих обращениях указывали, что основания для сноса Дома Советов, по их мнению, неочевидны, а предложенная концепция не учитывает более ранние градостроительные решения.

В июне обсуждение разработанного петербургской «Студией 44» проекта делового квартала с комплексным благоустройством на месте Дома Советов и прилегающей к нему территории проходило на нескольких площадках Калининграда, в том числе, с участием профессионального сообщества.

Тогда же авторы проекта — руководитель петербургской «Студии 44» Никита Явейн, главный архитектор проекта Иван Кожин и архитектор Илья Григорьев заявили, что сочувствуют Калининграду, который потерял свой центр.

В начале ноября вдруг выяснилось, что разработчики концепции застройки снова дорабатывают проект с учетом высказанных ранее замечаний членов калининградского градсовета, что замечания будут исправлены в течение ближайших двух недель и вынесут проект на повторное обсуждение градсовета.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56