Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти решили доработать концепцию Дома Советов и обсудить ее повторно

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Контракт с потенциальным инвестором на реконструкцию исторического центра Калининграда с демонтажом Дома Советов власти намерены заключать после повторного заседания градостроительного совета. Выяснилось, что на нем будет рассмотрен скорректированный проект застройки территории. Об этом 2 ноября на брифинге в областном правительстве рассказал руководитель Корпорации развития региона Андрей Толмачев.

Сейчас разработчики концепции застройки — петербургская «Студия 44» — дорабатывают проект с учетом высказанных ранее замечаний членов калининградского градостроительного совета. Ожидается, что замечания будут исправлены в течение ближайших двух недель. После этого проект вынесут на повторное обсуждение градсовета.

«Объект для области важный. Позиция Корпорации развития заключается в том, что до согласования с членами градсовета инвестиционный контракт мы пока заключать не будем», — сказал Толмачев.

В августе Корпорация провела рыночную оценку стоимости имущественного комплекса Дома Советов и территории вокруг него. Объект оценили в 831,1 млн рублей. По словам Толмачева, это не означает, что правительство планирует получить от инвестора имущество на эту сумму в обмен на землю и право снести здание.

«Безусловно бизнес должен иметь норму прибыли. Поэтому в наших предложениях, которые мы сегодня рассматриваем, хотели бы выходить с инвестиционным результатом не менее одного миллиарда рублей», — пояснил глава Корпорации развития.

Он напомнил, что территория у Дома Советов является сложной «в части проведения историко-культурных и археологических работ».

Отвечая на вопрос о том, что будет, если калининградские архитекторы выступят против доработанного проекта, Толмачев сообщил, что проблемы проекта заключаются не в его концепции, а в концепции глобальных задач градостроительной политики развития центра города.

«Там говорится про транспортные схемы, говорится про масштабность, возможность использования парка. Концепция, которая ведется Корпорацией, ограничивается исключительно той землей, теми 4,9 га в центре города, на которых расположен Дом Советов. Сильного отторжения я не услышал. Более того, на отдельном заседании градсовета услышал голоса поддержки в отношении масштаба и идей, которые будут реализованы», — заявил Толмачев.

Как писал РБК Калининград, одним из потенциальных претендентов-инвесторов проекта называют строительный холдинг «Мегаполис и партнеры». Зимой 2021 года его глава Евгений Морозов сообщил, что перестройка Дома Советов будет инвестиционной и окупаемой, уточнив, что ни одной квартиры там построено не будет. По его мнению, 10 миллиардов рублей на тот момент было достаточно на все работы, включая снос объекта, возведение на его месте новых зданий, создание и «оформление» пространства.

Губернатор Антон Алиханов заявлял, что Дом Советов в центре Калининграда демонтируют за счет инвестора. Дата начала сноса зависит от сроков заключения инвестконтракта. Демонтаж сооружения продлится около года, строительство новых объектов — до четырех лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14