Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Мантуров на «Автоторе», отопление в дома, списочники в Госдуму. Итоги дня

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Списочники в Госдуму

После оглашения всех результатов выборов оставался один из главных вопросов — кто из региональных партийных списков пройдет в Госдуму. Это стало ясно после распределения мандатов партиями в Москве.

Два кандидата, включенные в региональные группы от Калининградской области по единому федеральному округу на выборах в Госдуму официально признаны избранными. Это Ольга Алимова от КПРФ и Антон Алиханов от «Единой России». Об этом сообщил региональный избирком со ссылкой на решение ЦИК об установлении общих результатов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

В пятницу же стало известно, что Антон Алиханов написал заявление об отказе от мандата депутата калининградской облдумы и вакантное место решением комиссии передано Марине Матюниной. По данным системы Rusprofile, она является руководителем трех организаций: КРОО «Центр защиты семьи и личности», КРОО «Союз женщин Калининградской области» и ООО «Найквист» (в 2012-2015 годах как поставщик имело пять госконтрактов с министерством финансов региона). В ее биографической справке на странице праймериз «Единой России» говорится, что в 2020 году ей было вручено благодарственное письмо Президента РФ за значительный вклад в развитие женского движения и институтов гражданского общества в России.

Завод за миллиарды

Правительство Калининградской области обсуждает с федеральным Министерством промышленности и торговли строительство завода по производству поликремния. Об этом в пятницу, 24 сентября рассказал губернатор Антон Алиханов во время визита на завод «Автотор» главы российского Минпромторга Дениса Мантурова. Строительством завода намерена заняться ООО «ЭнКОР Групп» — инвестор, который взялся за самый крупный проект года в регионе.

Рыбная деревня-3

Региональное отделение Союза архитекторов не определило победителя гран-при конкурса по застройке территории выставочного комплекса «Балтик-Экспо» на острове Октябрьском в Калининграде. Но заказчик вправе работать с двумя организациями, которые по результатам конкурса получили золотые дипломы. Об этом РБК Калининград рассказал член жюри конкурса, глава регионального отделения Союза архитекторов России Петр Черненко.

Арестовали взрывоопасное имущество

Судебные приставы не позволяют вывезти оборудование с арестованного завода пластиковых окон «Ас-Дом» в поселке Большое Исаково Гурьевского городского округа. В производственных помещениях без присмотра оказалась техника под высоким напряжением и взрывоопасные вещества. Об этом в разговоре с РБК Калининград заявил представитель владельца здания — компании «Инвестспецстрой» Юрий Денисов. Завод опечатали в начале сентября по решению суда в рамках процесса между «Инвестспецстроем» и арендатором завода ООО «Западные окна». Однако Денисов утверждает, что исполнительного листа так и не увидели ни собственники здания, ни арендаторы.

Тепло в октябре

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова рассказала, когда в Калининграде начнётся отопительный сезон. 24 сентября она сообщила, что тепло в квартиры горожан начнет поступать с 1 октября. Образовательные и социальные учреждения к системе теплоснабжения должны подключить до конца сентября.

Морозова закрыли

С 24 сентября автомобильное движение по улице Киевской в Калининграде стало двухсторонним на участке от Судостроительной до Коммунистической. Изменение введено на время ремонта улицы Павлика Морозова, который начался в августе и по контракту должен продлиться еще год, до 17 сентября 2022 года.

Перинатальный центр

Перинатальный центр Калининградской области возглавил главный врач родильного дома № 4 Калининграда Олег Седнев. Он вступил в должность накануне, 23 сентября.

После шторма

Последствия шквалистого ветра утром 24 сентября ликвидировали коммунальщики и энергетики Калининграда. По данным муниципального предприятия «Чистота», минувшей ночью ветер повалил восемь деревьев в разных районах города. А на трассах области — 36.

Коронавирус

В Калининградской области за последние сутки выявили 220 случаев заражения коронавирусом, что на два случая больше, чем накануне. 118 пациентов выздоровели. Летальных исходов нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
Риски и адаптация: как развивается электроэнергетика в новых условиях РБК+, 10:24
Губернатор сообщил о попытке атаки украинских дронов на Смоленск Политика, 10:22
Болгария решила запретить въезд автомобилей с российскими номерами Политика, 10:19
В России изменили нормы управления общим имуществом в СНТ. Что это значит Недвижимость, 10:15
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:12
Губернатор Самарской области назвал игру «Спартака» провокационной Спорт, 10:11
Российский бронежилет «Оберег» выдержал пулю, на которую не рассчитан Технологии и медиа, 10:00
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Как российской компании стать резидентом IT Park в Узбекистане Pro, 09:47
При обстреле белгородского села Козинка снаряд попал в жилой дом Политика, 09:37
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33
Три россиянина вошли в топ-20 лучших игроков НХЛ Спорт, 09:33
Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» проведет IPO до конца года Инвестиции, 09:31
Аналитики назвали округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Недвижимость, 09:30
В Мексике крыша церкви обрушилась во время крещения Общество, 09:22