Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Архитекторы выбрали два проекта застройки «Рыбной деревни-3»

Фото: Конкурсная документация
Фото: Конкурсная документация

Региональное отделение Союза архитекторов не определило победителя гран-при конкурса по застройке территории выставочного комплекса «Балтик-Экспо» на острове Октябрьском в Калининграде. Но заказчик вправе работать с двумя организациями, которые по результатам конкурса получили золотые дипломы. Об этом РБК Калининград рассказал член жюри конкурса, глава регионального отделения Союза архитекторов России Петр Черненко.

Проект «Института реставрации, экологии и градостроительного проектирования»
Проект «Института реставрации, экологии и градостроительного проектирования»

В границах улиц Солнечный бульвар и набережная Генерала Карбышева в областном центре появится комплекс «Рыбная деревня-3». В описании проекта сказано, что на этой территории предполагается застройка среднеэтажными (возможно, на части территории и многоэтажными, до 9 этажей) жилыми домами с нежилыми (общественно-деловыми) зданиями (помещениями), апартаментами, благоустроенными смежными территориями.

Проект архитектурной мастерской «4+»
Проект архитектурной мастерской «4+»

Конкурс с международным участием проходил с 25 мая по 28 августа. На него было подано около 50 проектов, в том числе, организациями из других регионов России и иностранных государств. Заказчиком выступала компания «Балтик-Экспо». Жюри решило не присуждать гран-при конкурса из-за отсутствия работ, которые полностью удовлетворяли бы конкурсным требованиям.

Проект «АМ Квадр»
Проект «АМ Квадр»

Золотые дипломы получили архитектурная мастерская «4+» (Александр Кубасов, Игорь Идиатулин, Яна Кузьмина, Эльмира Нагиева, Анастасия Журиленко) и компания «Институт реставрации, экологии и градостроительного проектирования» (главный архитектор проекта — Артур Сарниц). Серебряный диплом отдали мастерской «Квадр» (руководитель проекта — Андрей Денисов, главный архитектор проекта — Надежда Денисова). Специальным призом Союза архитекторов жюри отметило проект москвички Елизаветы Митеревой.

Проект Митеревой Елизаветы
Проект Митеревой Елизаветы

Как писал РБК Калининград, в начале мая в акционерном обществе «Балтик-Экспо» на острове Октябрьский в Калининграде сменились собственники и генеральный директор. Его бывшие владельцы — предприниматели Петр Гриценко и Александр Пономарев — продали принадлежащие им 100% акций компании «Нивелир-Запад» (99,9% акций) и депутату городского совета Калининграда Валерию Макарову (0,003%). Генеральным директором АО «Балтик-Экспо» стала Кристина Евгеньевна Верхолаз. Ее фамилия и отчество полностью совпадают с данными дочери депутата горсовета и застройщика Евгения Верхолаза.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 11:13
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 11:13
Все новости Калининград
«Нас ждут темные времена»: что Далио, Гейтс и другие видят в 2026 годуПодписка на РБК, 11:38
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот периодПодписка на РБК, 11:25
В Томске прошел митинг против блокировки Roblox Общество, 11:19
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынкеПодписка на РБК, 11:11
Телеведущий Кларксон запретил ходить в свой паб депутатам-лейбористам Политика, 11:03
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
«РИА Новости» сообщило о переносе Долиной заключения договора по квартире Общество, 10:43
Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпаПодписка на РБК, 10:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:40
В Херсонской области 330 тыс. жителей остались без света из-за удара ВСУ Политика, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в рукахПодписка на РБК, 10:30